Как в моей ситуации поступить с посылкой?

Здравствуйте. Муж заказал в интернет-магазине автодеталь. Ничего не оалачивал. После отправки почтой он решил что ему не нужна эта деталь. Сейчас посылка на почте и каждый день поступают звонки из этого магазина с угрозами подать в суд. Что делать?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете посылку не забирать. Ответственности за это нет. Неприятные звонки придется потерпеть. Потом звонить перестанут

Виталий Корнеев
Юрист, г. Скопин

Здравствуйте, Наталья! Согласно ч. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом требования продавца незаконны.