Чем грозит просроченное разрешение на строительство от прежнего собственника з/у?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Собираюсь приобрести зем. участок, при этом старый собственник уже получал разрешение на строительство (ИЖС). Выданное рзрешение истекает в ноябре, но меня не устраивает малая площадь разрешенного дома. Смогу ли я изменить и продлить разрешение на строительство как новый собственник?

, Александр, г. Южно-Сахалинск
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Уважаемый Александр!

Порядок выдачи разрешения на строительство регламентируется статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации. В соответствии с п.17 выдача разрешения на строительство не требуется в случае: строительства на садовом земельном участке жилого дома, а также строительства объектов индивидуального жилищного строительства
В соответствии с п.39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации объект индивидуального жилищного строительства — это отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Данные изменения были внесены с Градостроительный кодекс в 2018 году. Таким образом, в вашем случае разрешение на строительство не требуется

В Вашем случае решающее значение имеют документы на земельный участок, разрешенное использование. Без копий документов их оценка не представляется возможной, однако Вы можете обратиться за предоставлением платной услуги по данному вопросу на нашем сайте