Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

При каких обстоятельствах человека с паспортом могут отвезти в отделение для проверки документов?

Мой молодой человек-грузин.Но гражданство у него Российское.Паспорт,прописка.Все в порядке.В последнее время они с друзьями спокойно выйти на улицу не могут!Моментально забирают в отделение для проверки документов.На прошлой неделе за ночь забрали дважды!!!В одно и то же отделение.

Вопрос:зачем? Правомерно ли это? И что сделать,чтобы не кататься каждую ночь в отделение???

05 Октября 2013, 03:02, вопрос №244066 Евгения Витенко, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 822 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Не правомерно, ему необходимо написать жалобу в прокуратуру на незаконные действия сотрудников полиции. Право граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территории Российской Федерации гарантировано частью 1 статьей 27 Конституции Российской Федерации и в соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации может быть ограничено только федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Это право нарушается не законно.

    05 Октября 2013, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats