Нужны ли авторские права на аудио воспроизведение?

Дорый день. Вот такой вопрос к вам. Хочу заняться озвучкой книг, нужны ли авторские права на аудиовоспроизведение например с 1955 года по 2019 гг.?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Алла Коркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно Гражданского кодекса

Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

Т.е. для аудивоспроизведения желательно иметь согласие автора.

Добрый день!

Также следует отметить, что исключительное право на произведения после смерти автора переходит в порядке универсального правопреемства по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом.

Если автора нет в живых, придется разыскивать наследников для заключения лицензионного договора.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Думаю у Пушкина, Тютчева, Некрасова точно родственников не осталось)