8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужны ли авторские права на аудио воспроизведение?

Дорый день. Вот такой вопрос к вам. Хочу заняться озвучкой книг, нужны ли авторские права на аудиовоспроизведение например с 1955 года по 2019 гг.?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Алла Коркина
Алла Коркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно Гражданского кодекса

Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение
 
1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

Т.е. для аудивоспроизведения желательно иметь согласие автора.

1
0
1
0

Добрый день!

Также следует отметить, что исключительное право на произведения после смерти автора переходит в порядке универсального правопреемства по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом.

Если автора нет в живых, придется разыскивать наследников для заключения лицензионного договора. 

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Думаю у Пушкина, Тютчева, Некрасова точно родственников не осталось)

Похожие вопросы
Недвижимость
Нужен ли договор нотариальный при покупки доли в квартире на несовершеннолетнего или можно зарегистрировать в росреестре простой договор купли-продажи
нужен ли договор нотариальный при покупки доли в квартире на несовершеннолетнего или можно зарегистрировать в росреестре простой договор купли-продажи
, вопрос №4054999, Леонид, г. Владивосток
486 ₽
Семейное право
Нужна ли справка от психиатра?
Добрый день! дедушка хочет подарить дом, владельцем является он. Хотела бы узнать, какие документы нужно ему подготовить и куда обращаться? нужна ли справка от психиатра? так же хотела узнать, нужны ли какие то документы от бабушки т. к. дом был куплен в браке.
, вопрос №4054053, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Нотариат
Мать и отец не в браке, фамилия детей от отца, дети несовершеннолетние, нужна ли доверенность от отца для пересечении границы абхазии, если отец с нами не едет
Мать и отец не в браке,фамилия детей от отца,дети несовершеннолетние,нужна ли доверенность от отца для пересечении границы абхазии,если отец с нами не едет
, вопрос №4052611, Мария Александрова, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли как-то попытаться снизить тариф за содержание и текущий ремонт мкд или хотя бы имею ли я право отказаться от доступа к видео наблюдению и тем самым ща него не платить?
Купила квартиру пол года назад и все это время от ук не поступало никаких платежек, но сейчас принесли платежку с бешенным долгом за видеонаблюдение, за содержание и текущий ремонт мкд, вывоз строительного имущества. Договор с управляшкой я не заключала, договор по видео наблюдению тоже не заключала. Можно ли как-то попытаться снизить тариф за содержание и текущий ремонт мкд или хотя бы имею ли я право отказаться от доступа к видео наблюдению и тем самым ща него не платить?
, вопрос №4052077, Алла, г. Москва
Военное право
Можно ли обратится в военную прокуратуру и нужны ли доказательства?
Здравствуйте, мой муж мобилизован с сентября 2022 года. Командир очень пло относится к нему, постоянно унижает прилюдно и лично. Да и вообще у него ко многим хамское отношение. Разве наши мужчины заслужили это. Как можно на него повлиять? Можно ли обратится в военную прокуратуру и нужны ли доказательства?
, вопрос №4051881, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2019