Порядок продажи квартиры после вступления в наследство

получили квартиру на двоих в наследство по решению суда (т.к. мы дальние родственники и срок у нотариуса был пропущен). Какие наши дальнейшие действия по продаже квартиры? надо ли оформлять ее сначала в собственность, а потом продавать? или есть другие варианты?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Татьяна добрый день!

Вам необходимо данную квартиру оформить в собственность и только после этого можете продать. Так же нужно заплатить НДФЛ, так как квартира в собственности менее 3 лет

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Сначала  необходимо данную квартиру оформить в собственность, а потом уже можно продать ее.
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (ст.209 ГК РФ).