8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И как это сделать, чтобы решить эту ситуацию можно было в меньшие сроки?

Моей маме сделали эндопротезированию левого тазобедренного сустава в Ставропольской больнице 6.02.19 по квоте. В тот же день в отделении реанимации был зафиксирован вывих сустава, хотя мама лежала в одном положении, так как её переложили с каталки транспортировав из операционной.

Операция была проведена вновь, по открытому выправлению вывиха. На 5 день мама была выписана с жуткими болями и так и не смогла стать на прооперированную ногу. Через 1,5 месяца нахождения дома и переписки с врачом, когда мама говорила о том, что так же не может стать на ногу и нога короче, вместо того, чтобы быть длиннее, врач её всячески успокаивал и побуждал "не прыгать", а полноценно ходить, чего мама сделать не могла..

Когда она приехала на осмотр, был зафиксирован вывих, и то потому что моя сестра настояла сделать рентген, т.к. врач был уверен в том, что всё замечательно и продолжал убеждать в этом маму.

Вросший в неправильном, вывихнутом положении сустав, для того чтобы вернуть в чашку, пришлось тянуть 6 врачам в течении полу часа, сопровождалось это непрерывным щёлканьем рентгенаппарата...

После того, как сустав был вправлен, маму оставили на каталке в коридоре отделения, уретральный катетер не был поставлен и ей было разрешено аккуратно спускаться в туалет.

При попытке это сделать, а именно элементарного отведения правой ноги, чтобы её спустить на землю, опять произошёл вывих.

Маме вправляли сустав вновь и хочу обратить внимание, что это был уже 4 наркоз, человеку в 70 лет.

После этого её замуровали в гипсовую круговую повязку от груди до самой пятки на левую нижнюю конечность на 3 месяца.

7.06 гипс сняли, сустав стоял на месте, но уже через 2 недели, начались первые щелчки, из-за неправильного расположения конструкции, сустав выходит из чашки и с громким звуком, сотрясением ноги в разные стороны туда возращается, по ощущениям нога болтается, с каждым днём всё больнее наступать на ногу и.т.д.

По итогу прошло почти 6 месяцев, мама не может ходить полноценно, боль постоянная.

Обращались к врачу неоднократно, всё сводится к тому, что делают рентген или КТ (платно) и утверждают, что всё хорошо!

Мы настаиваем на ревизии, а они всем своим видом показывают, что это проблематично и дорого ( хотя деньги по квоте от страховой компании получили, но вот так неправильно сделали эндопротезирование), т.е. намёк идёт на то, что ревизию нам придётся делать платно.

Вопрос:

Что мы можем сделать в этой ситуации?

Куда писать, кому жаловаться, от кого требовать?

И как это сделать, чтобы решить эту ситуацию можно было в меньшие сроки?

Первый файл, из интернета, как должен стоять эндопротез, а два следующих как стоит протез у мамы. И чашка не под правильным углом и шейка идущая к головке короткая.

А главное, что врачи и сами всё это видят, но пытаются замылить нам глаза всяческими врачебными, медицинскими терминами.

Заранее, благодарю за ответ!

Показать полностью
  • IMG_20190709_091124_HDR
    .jpg
  • IMG_20190709_090747
    .jpg
  • IMG_20190709_084621
    .jpg
, Татьяна, г. Ставрополь
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Татьяна! В данной ситуации наиболее эффективно обратиться в суд с иском об устранении недостатков оказанной медицинской услуги и компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В ходе судебного разбирательства будет назначена судебно-медицинская экспертиза, которая установит, правильно ли была произведена операция и какие медицинские услуги необходимо выполнить по устранению недостатков. Полагаю, что  врачи уже не смогут утверждать, что всё выполнено нормально и «замыливать» глаза.

Все ведомственные жалобы, как правило, абсолютно неэффективны, т.к. действует негласное правило корпоративной защиты.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Татьяна.

Начать необходимо с письменного заявления на руководителя медицинской организации, в нем потребовать незамедлительной госпитализации мамы и проведении детального повторного обследования, принятия необходимых мер по устранению недостатков если они имеют место быть.

При этом  в заявлении также укажите на то, что в случае отказа обратитесь в региональный Росздравнадзор для проведения необходимой проверки. привлечения виновных должностных лиц к дисциплинарной и административной ответственности.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 98. Ответственность в сфере охраны здоровья
 

2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.
0
0
0
0

Дождитесь официального ответа на заявление, если ответа не будет. либо он будет отрицательным, звоните на горячую линию Росздравнадзора и оставляйте жалобу, ее обязаны зарегистрировать и принять по ней меры в отношении медицинской организации.

Также дополнительно можете направить после этого и письменную жалобу, либо подать ее в электронной форме через официальный сайт Росздравнадзора.

Если речь идет о Ставропольском крае, информация по ссылке:http://26reg.roszdravnadzor.ru

0
0
0
0

Проверку Росздравнадзор проводит в рамках Приказа

Минздрава РФ

от 26 января 2015 года N 19н

     Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья

Планирование проведения проверок

26. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

2) поступление в Росздравнадзор (территориальные органы) обращений и заявлений граждан

http://docs.cntd.ru/document/4...

Во вложении к ответу образец жалобы

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день. Произошла авария на рабочей машине, пассажир сломала руку, от госпитализации отказалась. Изначально не имела претензий, только просила помочь с лечением. Но как только попросили написать расписку о получении денег, сразу начала угрожать что напишет заявление на моральный ущерб, сделает так чтобы лишили прав, и вообще требует оплаты её кредитов и жизни. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4098389, Мария, г. Москва
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Как лучше сделать, чтобы не платить налог
Здравствуйте! Мы с мамой живем в разных регионах. Мы решили купить дом с земельным участком. Мама оформила все на свое имя. Летом мы приезжаем и хотели бы оформить на свое имя собственность . Как лучше сделать, чтобы не платить налог. У мамы нет несовершеннолетних детей.
, вопрос №4098045, Наталия, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
386 ₽
Кредитование
Что можно сделать в этой ситуации
Вчера, мою дочь , учащуюся колледжа и нигде не работающую пригласил знакомый в одну организацию для работы. Когда она туда пришла, то на нее стали оказывать психологическое давление. Дочь отказывалась, просила дать время подумать, но ее продолжали уговаривать. В итоге взяла 2 кредита в Тинькофф. Есть свидетель, которая подтвердить может этот момент, что на нее оказывали психологическое давление. Дочь плачет очень сильно переживает. Что можно сделать в этой ситуации. Нам негде взять такие суммы
, вопрос №4097615, Елена, г. Чердынь
Дата обновления страницы 18.07.2019