И как это сделать, чтобы решить эту ситуацию можно было в меньшие сроки?

Моей маме сделали эндопротезированию левого тазобедренного сустава в Ставропольской больнице 6.02.19 по квоте. В тот же день в отделении реанимации был зафиксирован вывих сустава, хотя мама лежала в одном положении, так как её переложили с каталки транспортировав из операционной.

Операция была проведена вновь, по открытому выправлению вывиха. На 5 день мама была выписана с жуткими болями и так и не смогла стать на прооперированную ногу. Через 1,5 месяца нахождения дома и переписки с врачом, когда мама говорила о том, что так же не может стать на ногу и нога короче, вместо того, чтобы быть длиннее, врач её всячески успокаивал и побуждал "не прыгать", а полноценно ходить, чего мама сделать не могла..

Когда она приехала на осмотр, был зафиксирован вывих, и то потому что моя сестра настояла сделать рентген, т.к. врач был уверен в том, что всё замечательно и продолжал убеждать в этом маму.

Вросший в неправильном, вывихнутом положении сустав, для того чтобы вернуть в чашку, пришлось тянуть 6 врачам в течении полу часа, сопровождалось это непрерывным щёлканьем рентгенаппарата...

После того, как сустав был вправлен, маму оставили на каталке в коридоре отделения, уретральный катетер не был поставлен и ей было разрешено аккуратно спускаться в туалет.

При попытке это сделать, а именно элементарного отведения правой ноги, чтобы её спустить на землю, опять произошёл вывих.

Маме вправляли сустав вновь и хочу обратить внимание, что это был уже 4 наркоз, человеку в 70 лет.

После этого её замуровали в гипсовую круговую повязку от груди до самой пятки на левую нижнюю конечность на 3 месяца.

7.06 гипс сняли, сустав стоял на месте, но уже через 2 недели, начались первые щелчки, из-за неправильного расположения конструкции, сустав выходит из чашки и с громким звуком, сотрясением ноги в разные стороны туда возращается, по ощущениям нога болтается, с каждым днём всё больнее наступать на ногу и.т.д.

По итогу прошло почти 6 месяцев, мама не может ходить полноценно, боль постоянная.

Обращались к врачу неоднократно, всё сводится к тому, что делают рентген или КТ (платно) и утверждают, что всё хорошо!

Мы настаиваем на ревизии, а они всем своим видом показывают, что это проблематично и дорого ( хотя деньги по квоте от страховой компании получили, но вот так неправильно сделали эндопротезирование), т.е. намёк идёт на то, что ревизию нам придётся делать платно.

Вопрос:

Что мы можем сделать в этой ситуации?

Куда писать, кому жаловаться, от кого требовать?

И как это сделать, чтобы решить эту ситуацию можно было в меньшие сроки?

Первый файл, из интернета, как должен стоять эндопротез, а два следующих как стоит протез у мамы. И чашка не под правильным углом и шейка идущая к головке короткая.

А главное, что врачи и сами всё это видят, но пытаются замылить нам глаза всяческими врачебными, медицинскими терминами.

Заранее, благодарю за ответ!

  • IMG_20190709_091124_HDR
    .jpg
  • IMG_20190709_090747
    .jpg
  • IMG_20190709_084621
    .jpg
, Татьяна, г. Ставрополь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна! В данной ситуации наиболее эффективно обратиться в суд с иском об устранении недостатков оказанной медицинской услуги и компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В ходе судебного разбирательства будет назначена судебно-медицинская экспертиза, которая установит, правильно ли была произведена операция и какие медицинские услуги необходимо выполнить по устранению недостатков. Полагаю, что  врачи уже не смогут утверждать, что всё выполнено нормально и «замыливать» глаза.

Все ведомственные жалобы, как правило, абсолютно неэффективны, т.к. действует негласное правило корпоративной защиты.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Начать необходимо с письменного заявления на руководителя медицинской организации, в нем потребовать незамедлительной госпитализации мамы и проведении детального повторного обследования, принятия необходимых мер по устранению недостатков если они имеют место быть.

При этом  в заявлении также укажите на то, что в случае отказа обратитесь в региональный Росздравнадзор для проведения необходимой проверки. привлечения виновных должностных лиц к дисциплинарной и административной ответственности.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 98. Ответственность в сфере охраны здоровья

2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

Дождитесь официального ответа на заявление, если ответа не будет. либо он будет отрицательным, звоните на горячую линию Росздравнадзора и оставляйте жалобу, ее обязаны зарегистрировать и принять по ней меры в отношении медицинской организации.

Также дополнительно можете направить после этого и письменную жалобу, либо подать ее в электронной форме через официальный сайт Росздравнадзора.

Если речь идет о Ставропольском крае, информация по ссылке:http://26reg.roszdravnadzor.ru

Проверку Росздравнадзор проводит в рамках Приказа

Минздрава РФ

от 26 января 2015 года N 19н

     Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья

Планирование проведения проверок

26. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

2) поступление в Росздравнадзор (территориальные органы) обращений и заявлений граждан

http://docs.cntd.ru/document/4...

Во вложении к ответу образец жалобы