Могут ли не выплатить зарплату при увольнении с неофициальной работы?

Здравствуйте) Меня зовут Анастасия. Работала не официально, потом уволили и сказали не дадут ни оклад не премию, имеют ли они право на это? Ученический договор

, Катя, г. Владимир
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

имеют ли они право на это?

Катя

конечно не имеют. На ученический договор распространяются такие же права, как на основной договор. Поскольку в силу ст. 198 ТК РФ

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

можете обратиться с соответствующей жалобой в инспекцию по труду, прокуратуру. Ну и суд также можно.Ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Правда при этом Вам надо приложить какие-либо доказательства или указать свидетелей, которые могут подтвердить факт того, что Вы там работали.

Катя
Клиент, г. Владимир
А оклад могут убрать или это чаще не торгуют?