Могу ли спустя 3 года обратиться в суд для отказа от наследства?
Здравствуйте!3 года назад написала заявление у нотариуса на принятие наследства,но я не оплатила пошлину и не забрала свидетельство на наследство.позже я узнала о долгах,которые перешли мне с наследством.могу ли я сейчас,спустя 3 года обратиться в суд для отказа от наследства?нужно ли мне в этом случае забрать все-таки свидетельство у нотариуса?
Уточнение от клиента
Какие мне потребуются документы для обращения в суд?
, кристина, г. Йошкар-Ола
Сергей Кузнецов
Уважаемая Кристина
В соответствии со ст. 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
Таким образом, возможность продления срока подачи заявления об отказе от наследства рассматривается в судебном порядке при наличии уважительных причин.