Обязательно ли вставать в реестр требований кредиторов, если застройщик обанкротился?

Добрый день! Я купил по переуступке договор дду на квартиру. Застройщик банкрот и открыто конкурсное производство. Вопрос в следующем, я не вставал в реестр требования кредиторов, чем это может грозить в последствии? и обязательно ли вставать в этот реестр?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ! Но есть нюансы. Дом почти достроен и у застройщика есть два варианта, либо он достраивает продавая свое имущество или ЖСК. Я хочу получить именно квартиру, денег с него не выбить. В этом случае есть смысл вставать в реестр кредиторов?

, Василий, г. Вязьма
Ольга Шевелева
Юрист, г. Москва

В силу Федерального закона о Банкротстве, в случае не заявлении своих требований для включения в реестр требований кредиторов, в дальнейшем удовлетворение данных требований можете не ждать

Поэтому не ждите а как можно скорее включайтесь в реестр иначе вы не сможете получить свои денежные средства.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Спасибо за ответ! Но есть нюансы. Дом почти достроен и у застройщика есть два варианта, либо он достраивает продавая свое имущество или ЖСК. Я хочу получить именно квартиру, денег с него не выбить. В этом случае есть смысл вставать в реестр кредиторов?

Василий

Добрый день,

Если застройщик банкрот, включение в реестр единственный путь реализовать свои права. Поэтому обязательно включайтесь в реестр передачи жилых помещений.