Как быть, если приставы списали деньги за родительский долг?

Сегодня пришло смс что взыскана сумма 32215 рублей причина: задолженность по платежам за жилую площадь, комуннальные платежи включая пении.

Смысл в том что деньги списали с накопительного счета моей жены, это деньги были получены от государства, пособия на ребенка и декретные деньги.

Должником является семья моей жены.

Правомерны ли эти действия ?

Жена в декрете второй год, зарплату ей не платят.

Так какое право они имели ?

, Виктор, г. Нижневартовск
Катерина Салькова
Юрист, г. Королев

Добрый день Виктор!

Скорее всего приставы не в курсе,
что на карту приходит детское пособие, и декретные.

Судебные приставы
исполнители не могут наложить арест на детское пособие. Вам следует
предоставить справку о том, что на данный счет поступает детское пособие и
тогда арест снимут. Пишите заявление приставу, на снятие ареста и возврата
денег, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая
сторона должна обязательно расписаться. В системе
ФССП нет пояснений какой именно это счет, и судебный пристав-исполнитель
производит арест всех имеющихся карт/счетов, которые выдает ему база. Вам
необходимо в срочном порядке либо в банке, обслуживающем карту /счет, либо у
плательщика пособия взять справку о том, что на этот счет перечисляются целевые
денежные средства — пособие на ребенка, и написать и подать в ОСП, который
вынес постановление об аресте, заявление о снятии ареста, приложив указанную
справку. Заявление — в двух экземплярах пишете ОБЯЗАТЕЛЬНО, подавайте через
канцелярию ОСП, на своем экземпляре требуйте поставить рег. номер, дату и
подпись сотрудника. Если вовремя не снимут (и не вернут деньги) — с этим заявлением в суд.

Конкретный срок к
сожалению федеральным законом об исполнительном производстве №229-фЗ не
установлен на практике срок возврата денег составляет в пределах 15-20 дней.

Виктор
Клиент, г. Нижневартовск

Дело в том что она является инвалидом и получает пенсию по инвалидности и пособие на ребенка. Деньги откладывает на ребенка. Заработную плату не получает.
Накопительный счет в банке «с которого списали деньги» мы открыли самостоятельно, и переводили туда деньги с других счетов «на которые зачислялись пособия и пенсия».
В доме она прописана но не проживает уже более 5 лет. Но с нее списали полный объем долга.
Дом находится в аренде, ну или по договору точно сказать не могу. Оплата за вывоз мусора и т.д. были включены в списанную сумму.

Добрый день!

По порядку:

1. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

2. Про пособие я уже сказала выше

нужно взять справки со всех счетов на которые поступают выплаты, и подготовить все чеки или электронные чеки(переводы), подтверждающие, что деньги были перенаправлены на отдельный счет, и копятся там. Это будет главная трудность, доказать, что списанные деньги являются социальными доходами сложно.

Но могу сказать точно, что у пристава «отсутствовали правовые основания» забирать «инвалидные» деньги., и пособие на ребенка.

Вам нужно собрать все справки, чеки, написать подробное заявление и направить через канцелярию(как я написала в первом ответе). Не забудьте отметку на вашем экземпляре заявления. (заявление о незаконно списанных денежных средств)

3.Также вам нужно приложить регистрацию, так как Ваша жена не проживает там где прописана, если же жилье в одном городе (где и прописка) и регистрация не нужна, то тут помогут (в суде) только свидетельские показания.

4. Уточните по поводу аренды или договора дома, не фигурирует ли она как арендодатель.