Возможность возврата денег за телефон, если он имеет недостаток

Здравствуйте, я купила телефон в магазине, и с 1 дня я увидела как он жутко греется, новый телефон. При чем с одной стороны. Через несколько дней я понесла его в магазин чтоб они мне заменили на другой , но они забрали и сказали ждать 20 дней , я подумав недолго , приехала за ним обратно так как столько ждать я не могла. И сейчас спустя наверное месяц в нем очень много дефектов! Не по Моей вине, а по причине не хорошей работы телефона. Теперь я хочу его вернуть и забрать деньги обратно, но при переезде у меня потерялся чек от него! Документы коробка весь комплект и бланк, в котором указано что я тогда приносила его на диагностику -ЕСТЬ. Нет только чека и все что было там с чеком. Вопрос, могу ли я вернуть свои деньги?

, Ксения, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Как указано в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Так что Вы имеете право заявить требования о возврате денег за товар и при отсутствии чека.