Требование покупателя о возврате денег за товар после сделки между физ лицами

Здравствуйте, на днях продал телефон, почти в новом состоянии, телефон в идеальном состоянии, через неделю звонит покупатель и просит вернуть деньги потому что плохо слышит собеседник по телефону, был в процессе продажи осуществлён банковский перевод денежных средств. Покупать говорит что в течение двух недель может вернуть товар. Подскажите как быть в таком случае? Расписок никаких не было.

, Стас, г. Москва
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Станислав добрый день!

Информация о бывших в употреблении товарах должна содержать сведения о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках, проведенных в отношении товара санитарно-противоэпидемических мероприятиях, технических характеристиках (для технически сложных товаров), назначении товара и возможности использования его по назначению или для иных целей.

Покупатель, которому продан бывший в употреблении товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору предъявить требования:

замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

соразмерного уменьшения покупной цены;

незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

возмещения расходов, понесенных покупателем или третьим лицом, на устранение недостатков товара.

Вместо предъявления указанных требований покупатель вправе отказаться от приобретенного товара и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом покупатель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Юлия Пигорева
Юрист

Добрый день.

Вернуть товар покупатель может в течение 14 дней с момента покупки, если товар не подошел по цвету, размеру,… Это не относится к технически сложным товарам, как телефоны, и не относится к сделкам между физ.лицами. Закон о защите прав потребителей, на который ссылается покупатель, регламентирует отношения, в который покупатель — физ.лицо, а продавец юр.лицо или ИП.

В Вашем случае покупатель понимал, что он приобретал не новый товар. Без договора ему сложно будет доказать факт покупки и тот факт, что на момент покупки телефона он не знал про дефект,  о котором он заявляет сейчас. Ссылайтесь на то, что при продаже покупатель понимал, что телефон не новый (б/у) и до момента покупки он ознакомился с товаром, в момент покупки претензий к не новому товару у покупателя не было.