Требование о прекращении использования чужого бренда

Добрый день. У меня есть организация ООО"Автостар" и соответственно магазин называется Автостар зарегистрирована она в 2014 г. В соседнем городе но в одном регионе открылся такой же магазин в 2018г Автостар но там у них ИП. Вид деятельности одинаковый . Они активно используют рекламу с этим названием. Можно ли потребовать прекращение использование нашего названия ?

, Александр, г. Олонец
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Александр! Добрый день!

Вот выдержка из ГК РФ

Статья 1474. Исключительное право на фирменное наименование1. Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет».
Сокращенные фирменные наименования, а также фирменные наименования на языках народов Российской Федерации и иностранных языках защищаются исключительным правом на фирменное наименование при условии их включения в единый государственный реестр юридических лиц.

2. Распоряжение исключительным правом на фирменное наименование (в том числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования фирменного наименования) не допускается.

3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.
4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, по требованию правообладателя обязано по своему выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки

Согласно разъяснениям, данным Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам изображение признается тождественным другому изображению, если оно совпадает с ним во всех элементах; изображение признается сходным до степени смешения с другим изображением, если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия.

Частью третьей ст. 23 ГК РФ установлено, что

К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Ваше ООО зарегистрировано ранее, чем ИП открыл магазин с похожим наименованием, следовательно, Вы имеете права требовать от него прекращения использования Вашего фирменного наименования.

Вам необходимо написать ИП претензию с требованием прекратить использование Вашего фирменного наименования. Если ИП этого не сделает, Вы вправе обратиться в арбитражный суд с иском об обязании ИП прекратить использование Вашего фирменного наименования.

С уважением, Екатерина.