Законность увеличения долга по займу в МФО

Здравствуйте. Я брал займ в МФО "лайм-займ" 8000. Просрочил его на 80 дней теперь должен 21 тысяч. Законно ли такое увеличение долга?

, Владислав, г. Самара
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте. Учитывайте что когда вы берете займ в банке или МФО, то помимо возврата суммы основного долга (в вашем случае 8000 р) вы также обязаны уплатить кредитору проценты за пользование займом, а в случае просрочки также уплатить неустойку в соответствии с условиями договора. Получается что 21000 р. — это 8 000 р основной долг, а 13 000 это проценты и неустойка. Ситуация вполне логичная и допустимая. Если считаете что вам насчитали лишнего, то необходимо ознакомиться с условиями вашего договора и составить свои расчет.