Как узнать сумму штрафа при данных обстоятельствах?

Добрый день. В Постановлении правительства №302 от 21.03.2019 о целевом обучении прописано: Если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, то выплачивает штраф в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени (дней) в пределах трех лет. Как можно узнать сумму штрафа?

, Оксана, г. Санкт-Петербург

Оксана!

Сумма штрафа в соответствии с указанным Постановлением Правительства РФ будет рассчитываться в зависимости от нормативных затрат на обучение, а про них сказано в п. 58 Постановления:

58. Размер штрафа определяется получателем штрафа в соответствии со следующими условиями:

если заказчик не исполнил обязательства по трудоустройству гражданина, штраф взимается в размере базовых нормативов затрат на оказание государственных услуг по реализации образовательных программ высшего образования, определяемых Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, с учетом применяемых в организации, являющейся получателем штрафа, значений корректирующих коэффициентов к базовым нормативам затрат по образовательной программе, которую гражданин осваивал в соответствии с договором о целевом обучении (далее — нормативные затраты);

Базовые нормативные затраты и коэффициенты утверждаются дополнительно, их и будут учитывать при определении суммы штрафа.

Всего доброго!

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ. Но Вы описали ситуацию, если заказчик не исполнил обязательство по трудоустройству. А меня интересует штраф, который выплачивает гражданин.

В этом пункте даётся расшифровка понятия «нормативные затраты», их будут учитывать и при расчёте штрафа гражданам.