Оксана!
Сумма штрафа в соответствии с указанным Постановлением Правительства РФ будет рассчитываться в зависимости от нормативных затрат на обучение, а про них сказано в п. 58 Постановления:
58. Размер штрафа определяется получателем штрафа в соответствии со следующими условиями:
если заказчик не исполнил обязательства по трудоустройству гражданина, штраф взимается в размере базовых нормативов затрат на оказание государственных услуг по реализации образовательных программ высшего образования, определяемых Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, с учетом применяемых в организации, являющейся получателем штрафа, значений корректирующих коэффициентов к базовым нормативам затрат по образовательной программе, которую гражданин осваивал в соответствии с договором о целевом обучении (далее — нормативные затраты);
Базовые нормативные затраты и коэффициенты утверждаются дополнительно, их и будут учитывать при определении суммы штрафа.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!
спасибо за ответ. Но Вы описали ситуацию, если заказчик не исполнил обязательство по трудоустройству. А меня интересует штраф, который выплачивает гражданин.
В этом пункте даётся расшифровка понятия «нормативные затраты», их будут учитывать и при расчёте штрафа гражданам.