На украденный паспорт взяли кредит и спустя 12 лет мне предъявляют долг

В 2007 году у меня украли паспорт и на него взяли кредит,тогда я урегулировал вопрос с банком ,но сейчас спустя 12 лет появились коллекторы и оказалось что тогда была взята кредитная карта в другом банке ДжиИ Мани Банк которого сейчас уже нет.Как мне решить этот вопрос ? Никаких обращений тогда от ДжиИ Мани Банк ко мне не поступало,прошло много времени не пойму что делать.

, Пётр, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, а к вам обратились коллекторы или приставы? Был ли суд по данному долгу?

Пётр
Клиент, г. Москва

Коллекторы звонят на старую квартиру моей маме, суда небыло

НА сайте приставов долга тоже нет? Если так, то просто проверяйте чаще почту а коллекторам скажите, что напишите жалобу на них в прокуратуру и ФССП, если не прекратят звонить.

Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Петр, срок исковой давности, предусмотренный статьями 195 и 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, давно истек.
Если коллекторов это не убедит, то следует обращаться в полицию с заявлением по факту мошеннических действий и вымогательства.
Более того, на сайте Центрального Банка можно пожаловаться на коллекторские агентства.
Закон полностью на вашей стороне.