Оформление декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте скажите пожалуйста какой лучше оформить декретный отпуск или по уходу за ребенком подскажите пожалуйста

, ульяна, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ульяна, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Вам нужно оформить отпуск по уходу за ребенком. Отпуск по ходу за ребенком в обиходе часто называют «декретным отпуском» или просто «декретом».

Для оформления отпуска Вас необходимо обратиться с заявлением к работодателю, предоставив соответствующие документы.

С уважением, Екатерина Ивлиева

Добрый день!

При оформлении отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком действующим законодательством РФ предусмотрены пособия по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Рассчитываются данные пособия по-разному.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вам нужно оформить отпуск по уходу за ребенком. Для оформления отпуска по уходу за ребенком Вам необходимо обратиться с заявлением к работодателю.
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами (ст. 256 ТК РФ).