Правомерны ли действия нотариуса в моем случае и каковы последствия?

Получили свидетельства о праве собственности по наследству

Заплатили нотариусу сколько сказал, правда до этой сумму несколько раз пересчитывал. При получении сошлись на сумме. Через неделю нотариус позвонил и сказал что надо еще заплатить. Посчитал неправильно.

Суммы которые стоят в свидетельствах не соответствуют чеку, который выдал нотариус. Правомерны ли действия нотариуса.

, Евгения, г. Иркутск
Рифад Газаль
Юрист, г. Иркутск

Согласно статье 33 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.

Указанный порядок закреплен в Главе 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) «Рассмотрение заявлений о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении».

Согласно статье 310 ГПК РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд (районный) по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

Согласно части 3 статьи 310 ГПК РФ возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

Заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении рассматривается судом с участием заявителя, а также нотариуса, должностного лица, совершивших нотариальное действие или отказавших в совершении нотариального действия. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления. (статья 311 ГПК РФ)

Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие (статья 312 ГПК РФ).