Ограничение на выезд за границу: уточнение нюансов
Здравствуйте!
В п. 2 ст. 15 114-ФЗ среди оснований для ограничения (запрета) на выезд за границу приводится следующее:
"2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы"
Таким образом, в случае, если гражданин призван на военную службу, вводится ограничение на выезд.
Возникает вопрос: что считать основанием для ограничения выезда в соответствии с данным пунктом? Предполагаю, что официальное решение призывной комиссии о призыве гражданина. Если это так, то правильно ли я понимаю, что в случае, если решение о призыве не вынесено официально, никакого ограничения наложить не имеют права? К примеру, ситуация: я официально прохожу призывные мероприятия, освобождаясь от призыва в соответствии с законом. На данный момент проходят медицинские освидетельствования, постановка на учет и прочие организационные мероприятия для разрешения вопроса. Соответственно, на данный момент я не призван на военную службу и призван быть не могу, поскольку оснований для этого нет. Соответственно, решение о призыве комиссией не вынесено. Верно ли я понимаю, что ограничения на выезд нет?
И второй вопрос: в случае, если гражданина призывают, как военкоматы передают информацию об ограничении выезда в компетентные органы пограничной службы и в какие сроки? Это делается электронно?
Благодарю за ответ!
Совершенно верно. Вас не могут задержать при выезде за границу.