Ограничение на выезд за границу: уточнение нюансов

Здравствуйте!

В п. 2 ст. 15 114-ФЗ среди оснований для ограничения (запрета) на выезд за границу приводится следующее:

"2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы"

Таким образом, в случае, если гражданин призван на военную службу, вводится ограничение на выезд.

Возникает вопрос: что считать основанием для ограничения выезда в соответствии с данным пунктом? Предполагаю, что официальное решение призывной комиссии о призыве гражданина. Если это так, то правильно ли я понимаю, что в случае, если решение о призыве не вынесено официально, никакого ограничения наложить не имеют права? К примеру, ситуация: я официально прохожу призывные мероприятия, освобождаясь от призыва в соответствии с законом. На данный момент проходят медицинские освидетельствования, постановка на учет и прочие организационные мероприятия для разрешения вопроса. Соответственно, на данный момент я не призван на военную службу и призван быть не могу, поскольку оснований для этого нет. Соответственно, решение о призыве комиссией не вынесено. Верно ли я понимаю, что ограничения на выезд нет?

И второй вопрос: в случае, если гражданина призывают, как военкоматы передают информацию об ограничении выезда в компетентные органы пограничной службы и в какие сроки? Это делается электронно?

Благодарю за ответ!

, Всеволод Kotenyov, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Всеволод!

Полагаю логика здесь в следующем.

Согласно положений части 2 статьи 1 федерального закона  от 27.05.1998 № 76  «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами.

В данном законе, частями 1 и 2 статьи 2 установлено , что к военнослужащим относятся:

сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы

Граждане (иностранные граждане) приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.

Началом военной службы считается, согласно   п. 1 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 :
— для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, — день присвоения воинского звания рядового.

Согласно положений абзаца 3 статьи 11 федерального закона «О государственной границе»

Не подлежат пропуску через Государственную границу иностранные граждане и лица без гражданства, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также лица, в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о запрещении выезда из Российской Федерации.

То есть в рамках межведомственного взаимодействия комиссариат уведомляет органы Погрануправления ФСБ России.

Удачи!

Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Да, действительно,

ст. 15 114-ФЗ вводятся основания для ограничения (запрета) на выезд за границу.

Для поездки за границу необходимо оформить загранпаспорт и уже в процедуре получения этого документа заложены дополнительные требования к молодым людям призывного возраста. Так, помимо прочих документов для получения загранпаспорта имеется необходимость предоставления военного билета (при наличии) — для заявителей мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории Российской ФФедераци.

Если военный билет не выдавался, МВД самостоятельно запрашивает справку из военкомата, подтверждающую факт отсутствия вынесенного в отношении гражданина решения о призыве или о направлении на АГС.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Исходя из содержания ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» лицо считается призванным на военную службу в отношении которого состоялось решение призывной комиссии о призыве и которому вручена повестка для явки на сборный призывной пункт для отправки к месту прохождения военной службы.

Если это так, то правильно ли я понимаю, что в случае, если решение о призыве не вынесено официально, никакого ограничения наложить не имеют права? К примеру, ситуация: я официально прохожу призывные мероприятия, освобождаясь от призыва в соответствии с законом. На данный момент проходят медицинские освидетельствования, постановка на учет и прочие организационные мероприятия для разрешения вопроса. Соответственно, на данный момент я не призван на военную службу и призван быть не могу, поскольку оснований для этого нет. Соответственно, решение о призыве комиссией не вынесено. Верно ли я понимаю, что ограничения на выезд нет?

Всеволод

Совершенно верно. В данном случае никаких ограничений в отношении Вас нет — поскольку решения о призыве не состоялось.

В свою очередь по смыслу приказа  Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

23. При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:
гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, — справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;
гражданину, в отношении которого призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, — справка согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

Однако стоит принять во внимание, что при наличии на руках у призывника заграничного паспорта и при выезде в страну не требующую оформления визы — он может свободно пересечь Государственную границу РФ, поскольку в настоящее время не существует информационного обмена между МО РФ и ПС ФСБ РФ в отношении лиц, призванных на военную службу.

Всеволод Kotenyov
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! То есть верно ли я понимаю, что, в случае наличия заграничного паспорта и отсутствия необходимости его оформлять, с учётом отсутствия вынесенного решения о призыве я спокойно подаю документы на визу и пересекаю границу без ограчений?
о есть верно ли я понимаю, что, в случае наличия заграничного паспорта и отсутствия необходимости его оформлять, с учётом отсутствия вынесенного решения о призыве я спокойно подаю документы на визу и пересекаю границу без ограчений?

Всеволод

Совершенно верно. Вас не могут задержать при выезде за границу.