8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Ограничение на выезд за границу: уточнение нюансов

Здравствуйте!

В п. 2 ст. 15 114-ФЗ среди оснований для ограничения (запрета) на выезд за границу приводится следующее:

"2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы"

Таким образом, в случае, если гражданин призван на военную службу, вводится ограничение на выезд.

Возникает вопрос: что считать основанием для ограничения выезда в соответствии с данным пунктом? Предполагаю, что официальное решение призывной комиссии о призыве гражданина. Если это так, то правильно ли я понимаю, что в случае, если решение о призыве не вынесено официально, никакого ограничения наложить не имеют права? К примеру, ситуация: я официально прохожу призывные мероприятия, освобождаясь от призыва в соответствии с законом. На данный момент проходят медицинские освидетельствования, постановка на учет и прочие организационные мероприятия для разрешения вопроса. Соответственно, на данный момент я не призван на военную службу и призван быть не могу, поскольку оснований для этого нет. Соответственно, решение о призыве комиссией не вынесено. Верно ли я понимаю, что ограничения на выезд нет?

И второй вопрос: в случае, если гражданина призывают, как военкоматы передают информацию об ограничении выезда в компетентные органы пограничной службы и в какие сроки? Это делается электронно?

Благодарю за ответ!

Показать полностью
, Всеволод Kotenyov, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Всеволод!

Полагаю логика здесь в следующем. 

Согласно положений части 2 статьи 1 федерального закона  от 27.05.1998 № 76  «О статусе военнослужащих»  

Военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами.

В данном законе, частями 1 и 2 статьи 2 установлено , что к военнослужащим относятся:

сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы 

Граждане (иностранные граждане) приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.

Началом военной службы считается, согласно   п. 1 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 :
— для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, — день присвоения воинского звания рядового.

Согласно положений абзаца 3 статьи 11 федерального закона «О государственной границе» 

Не подлежат пропуску через Государственную границу иностранные граждане и лица без гражданства, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также лица, в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о запрещении выезда из Российской Федерации.

То есть в рамках межведомственного взаимодействия комиссариат уведомляет органы Погрануправления ФСБ России. 

Удачи!

0
1
0
1
Анна Владимирова
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Да, действительно,

ст. 15 114-ФЗ вводятся основания для ограничения (запрета) на выезд за границу. 

Для поездки за границу необходимо оформить загранпаспорт и уже в процедуре получения этого документа заложены дополнительные требования к молодым людям призывного возраста. Так, помимо прочих документов для получения загранпаспорта имеется необходимость предоставления военного билета (при наличии) — для заявителей мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории Российской ФФедераци.

Если военный билет не выдавался, МВД самостоятельно запрашивает справку из военкомата, подтверждающую факт отсутствия вынесенного в отношении гражданина решения о призыве или о направлении на АГС.

0
1
0
1
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Исходя из содержания ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» лицо считается призванным на военную службу в отношении которого состоялось решение призывной комиссии о призыве и которому вручена повестка для явки на сборный призывной пункт для отправки к месту прохождения военной службы.

Если это так, то правильно ли я понимаю, что в случае, если решение о призыве не вынесено официально, никакого ограничения наложить не имеют права? К примеру, ситуация: я официально прохожу призывные мероприятия, освобождаясь от призыва в соответствии с законом. На данный момент проходят медицинские освидетельствования, постановка на учет и прочие организационные мероприятия для разрешения вопроса. Соответственно, на данный момент я не призван на военную службу и призван быть не могу, поскольку оснований для этого нет. Соответственно, решение о призыве комиссией не вынесено. Верно ли я понимаю, что ограничения на выезд нет?

Всеволод

Совершенно верно. В данном случае никаких ограничений в отношении Вас нет — поскольку решения о призыве не состоялось.

В свою очередь по смыслу приказа  Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400



23. При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:
гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, — справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;
гражданину, в отношении которого призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, — справка согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

Однако стоит принять во внимание, что при наличии на руках у призывника заграничного паспорта и при выезде в страну не требующую оформления визы — он может свободно пересечь Государственную границу РФ, поскольку в настоящее время не существует информационного обмена между МО РФ и ПС ФСБ РФ в отношении лиц, призванных на военную службу.

1
0
1
0
Всеволод Kotenyov
Всеволод Kotenyov
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! То есть верно ли я понимаю, что, в случае наличия заграничного паспорта и отсутствия необходимости его оформлять, с учётом отсутствия вынесенного решения о призыве я спокойно подаю документы на визу и пересекаю границу без ограчений?
о есть верно ли я понимаю, что, в случае наличия заграничного паспорта и отсутствия необходимости его оформлять, с учётом отсутствия вынесенного решения о призыве я спокойно подаю документы на визу и пересекаю границу без ограчений?

Всеволод

Совершенно верно. Вас не могут задержать при выезде за границу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Каким образом, ООО "777" может вернуть свои деньги, если ООО "ХХХ" хотят, но сами не могут из-за ограничений
Добрый день! ООО «777» отправила ошибочно денежные средства ООО «ХХХ». Кому ошибочно отправили признают факт получения, но не могут их вернуть, так как решением налогового органа у них наложен на счет арест в связи с доначислениями по выездной налоговой проверки. Каким образом, ООО «777» может вернуть свои деньги, если ООО «ХХХ» хотят, но сами не могут из-за ограничений налогового органа, может нужно написать заявление в банк, чтобы они их вернули при согласовании с ООО «ХХХ» или еще как-то?
, вопрос №4085213, Михаил Александров, г. Москва
ЖКХ
И из за его долгов по кредитам наложены ограничения на регистрационные действия с нашей недвижимостью
Можно лешить мужа доли, если он не платит ипотеку и коммунальные. И из за его долгов по кредитам наложены ограничения на регистрационные действия с нашей недвижимостью. Я зочу продать ее и пеезать с детьми. По факту он не имеет отношение к недвижимости. Доля была выделена из ща мат капитала
, вопрос №4084625, Иррна, г. Новокузнецк
Военное право
Добрый день, пришла повестка для уточнение данных Не подписывал, вложили в дверь Пришла смс что приходила уже ранее повестка в конце марта вот теперь вторая Что мне стоит предпринимать?
Добрый день ,пришла повестка для уточнение данных Не подписывал, вложили в дверь Пришла смс что приходила уже ранее повестка в конце марта вот теперь вторая Что мне стоит предпринимать? Наблюдаюсь у психиатра, консультативно, прописаны антидепрессанты на полгода Показываюсь у хирурга, есть направление на уколы, была операция на колене, передняя-крестообразная связка устанавливалась после разрыва, была нестабильность до операции, сейчас, хрусты, боли, гонартроз Если идти все же в военкомат надо, нужно ли мне брать документы по болезням (откопировал, возьму копии) По психиатрии пока ничего не писали в заключении, только хожу на консультации
, вопрос №4081616, Михаил, г. Москва
Автомобильное право
Произошла авария Я выезжал со второстепенной дороги на главную в метре от выезда пешеходный переход по
Произошла авария Я выезжал со второстепенной дороги на главную в метре от выезда пешеходный переход по главное ехал человек с превышением скорости, я выехал он ударил показательно перед машины, я как бы виновен выезжал со второстепенной, но он двигался с превышением скорости
, вопрос №4081195, Дмитрий, г. Орск
Дата обновления страницы 18.07.2019