Возможна ли подача иска в областной суд до решения городского суда?

16.02.2019 г произошло ДТП с участием транспорта пренадлежащего юридическому лицу. Авто пренадлежащее юр. лицу совершило наезд на стоящее ТС, в результате столкновения телесные повреждения получили два человека средней и лёгкой тяжести здоровью. Составлен протокол в отношение юр.лица по ст 12,24 ч.2. виновник не согласен с протоколом, дело было передано в городской суд. Уже трижды дело было возвращено в отделение ГИБДД тем самым затягивая дело об АП. В связи с чем я не могу получить выплаты по ОСАГО. МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ ИСК НА ЮР ЛИЦО НА ВОЗМЕЩЕНИЕ УБЫТКОВ В ГРАЖДАНСКОМ ПОРЯДКЕ, ДО ПРЕЖНЕГО СУДА? И ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО? ВОСМОЖНО ЛИ ПОДАЧА В ИСКА В ОБЛАСТНОЙ СУД, ДО РЕШЕНИЯ ГОРОДСКОГО СУДА?

, Захар, с/п. Архангельское
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Захар!

До подачи иска о возмещении вреда, причиненного Вашему имуществу, необходимо установить виновника, причинившего этот врет. В Вашей ситуации необходимо сначала получить постановление суда о привлечении лица к административной ответственности.

До принятия такого решения Вы можете подать исковое заявление о компенсации Вам морального вреда к владельцу автомобиля в порядке ст. 1079 ГК РФ.

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

В областной суд до вынесения решения городским судом Вы не можете обратиться.