Возможность лишения родительских прав мужа, который не платит алименты

Подскажите если муж не платит алименты и в письменном вввиде написал от каз от алиментов я могу лишить его прав и получать за это деньги?

, Марина, г. Ставрополь
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Марина!

Согласно статье 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Злостное уклонение от уплаты алиментов — это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений.

Можно обратиться с заявлением в суд для привлечения к уголовной ответственности отца, уклоняющегося от уплаты алиментов. Если будет вынесен соответствующий приговор, то это будет главным и неоспоримым доказательством того, что уклонение было злостным.

После этого уже можно обратиться с иском о лишении родительских прав.

Удачи Вам!