Признание дома аварийным 7 категории при строительстве

добрый день!В 2012 году дом был признан аварийным 7-й категории,тк какому-то застройщику на нашем месте надо было построить дом,в 2014 году нам начали рассылать письма о расселении и мы всем домом наняли организацию,которая провела обследование технического состояния нашего жилого дома, наш дом признали на 47% износа. А расселять предлагали в квартиры,меньшие по площади(56кв.м у нас,взамен дают 39кв.м-якобы равноценную)-это во-первых. Во-вторых,наш дом находится в центре района, в шаговой доступности от дома магазины,аптеки,школы,сады,парки,больницы,ж/д станция,хорошая транспортная развязка, а выселяют в дома,где нет никакой цивилизации, кроме хлебного ларька и одного автобуса. В-третьих,одна из квартир нашего дома в 2014 году нанимала комиссию по признанию квартиры,в которую их выселяли,аварийной и ее признали таковой, тк эти дома на самом деле были изначально построены некачественно,но для расселения людей из ветхого аварийного жилья. И вот нам опять начали присылать письма о расселении, приглашать на суд. но расселятся мы не хотим,а если переселяться, то в достойное жилье. скажите пожалуйста, стоит ли появляться на суде или предпринять какие-то другие шаги,чтобы не приближать нас к расселению?можно ли вместо расселения получить деньги за квартиру,чтобы можно было купить квартиру там,где мы захотим?что для этого надо делать?можно получить какую-то последовательность действий и рекомендации,чтобы выгоднее расселиться или остаться все-таки в этом жилье?

, Ирина, г. Самара
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На суды ходить надо. Причем не одним, а нанять грамотного юриста по недвижимости.

Если не хотите пользоваться услугами адвоката, то алгоритм (примерный) действий таков:

1. Провести независимую оценку рыночной стоимости Вашей квартиры (любое экспертное бюро это сделает за небольшую плату).

2. На суде представить заключение эксперта о рыночной стоимости Вашей квартиры. В частях 1-3 статьи 32 Жилищного кодекса РФ указано следующее: "

жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника"

.  Таким образом при наличии у Вас экспертного заключения о рыночной стоимости квартиры ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ от администрации выкупить у Вас Вашу квартиру ПО РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ.

Но это действия возможны ТОЛЬКО ДЛЯ СОБСТВЕННИКОВ квартир. Если речь идет о нанимателях (ордерные квартиры), то тут ситуация печальная — администрация может выделить равноценное жилье в любом районе города, даже на отшибе.

Ирина
Клиент, г. Самара
спасибо, а если на суд вызывают послезавтра, как можно отложить это заседание, чтобы найти адвоката и заказать оценку квартиры

Заявите ходатайство об отложении рассмотрения дела для найма представителя. Если не поможет и судья откажет в отложении — заявите ходатайство о назначении и проведении оценочной экспертизы стоимости Вашего жилья