Как можно избавиться от этой доли, если бывший муж не согласен принять ее в дар?

Добрый день. У бывшего мужа и нашей общей дочери 14 лет квартира в долевой собственности. Ребенок там не прописан и не проживает. Бывший муж несколько лет не платит квартплату, очень большой долг. Когда дочь станет совершеннолетней, половину долга могут взыскать с нее? Как можно избавиться от этой доли, если бывший муж не согласен принять ее в дар?

Уточнение от клиента

Квартира неликвидна, поэтому продажа доли третьим лицам исключена.

Уточнение от клиента

Поясню, что рыночная стоимость квартиры ничтожна и даже в случае продажи доли не покроет долги. Покупателей также нет. О дарении/продаже я говорила в будущем времени, в момент наступления совершеннолетия.
Касаемо взыскания части долга, а бывший муж не является законным представителем своего ребенка? Почему платить должна буду именно я?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Наталья!

к сожалению, не могу Вас порадовать.

Когда дочь станет совершеннолетней, половину долга могут взыскать с нее?

Наталья

вне зависимости от возраста, согласно ст.210 ГК как собственник она уже сейчас несет бремя содержания своего имущества, т.ч. задолженность могут взыскать и сейчас.

взыскивать будут с Вас как законного представителя.

Как можно избавиться от этой доли, если бывший муж не согласен принять ее в дар?

Наталья

дело не в том, что он не согласен, а в том, что такая сделка запрещена между ними в соответствии с п.3 ст.37 ГК.

кроме того, чтобы произвести отчуждение (как Вы говорите «избавиться») доли в квартире, принадлежащей несовершеннолетнему, Вам требуется согласие/разрешение органа опеки, а он не даст его с вероятностью 100%, т.к. без получения взамен равнозначного имущества это приведет к нарушению прав несовершеннолетнего.

Касаемо взыскания части долга, а бывший муж не является законным представителем своего ребенка?

является, конечно, как и Вы

Почему платить должна буду именно я?

т.к. ребенок с Вами проживает, насколько понимаю, и взыскать можно, ведь отец сам за себя не платит.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. Ваша дочь, как собственник доли, согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации  Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

причем  независимо от возраста.

Вы указали, что

Квартира неликвидна, поэтому продажа доли третьим лицам исключена.

однако в сложившейся ситуации, когда вы указали, что

Как можно избавиться от этой доли, если бывший муж не согласен принять ее в дар?

подарите ее третьему лицу, либо продайте, соблюдая порядок, установленный законом, предложив мужу, имеющему преимущественное право покупки в данном случае.

согласно ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

вариант только — продать, соблюдая порядок, установленный законом, предложив мужу, имеющему преимущественное право покупки в данном случае. Но после продажи у ребенка должно появиться право собственности на иное жилье в прежнем размере. Отчуждение производится с согласия органов опеки и попечительства.

Сергей, в данном случае применяется 37 статья ГК. Сделки родителей с несовершеннолетними запрещены, кроме дарения несовершеннолетнему

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Сделки по отчуждению недвижимого имущества несовершеннолетнего совершаются только с согласия органов опеки и попечительства.

То есть, даже при наличии возможности продать или подарить долю 3-му лицу, такую сделку не совершить без согласия опеки.

Кроме того, такая сделка должна быть совершена к выгоде несовершеннолетнего: ему должно быть предоставлено недвижимое имущество, по условиям лучше, чем то, которое отчуждается.

Согласно статье 28 Гражданского кодекса:

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

Согласно пп. 2 и 3 ст. 37 ГК РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Как указано в части 3 ст. 37 — опекун или попечитель (Вы как родитель в данном случае приравниваетесь к ним) не вправе совершать сделки с несовершеннолетним.

С уважением, Гриневич Анна.

Также в данном случае подлежит применению к отношениям по распоряжению родителями недвижимым имуществом ребенка Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

В статье 20 данного закона указан исчерпывающий перечень способов распоряжения недвижимым имуществом несовершеннолетнего (не обращайте внимания на то, что написано «подопечный». Согласно статье 37 ГК этот закон распространяется и на родителей несовершеннолетних детей.)

Привожу полную цитату статьи, чтобы Вы видели полный перечень.

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением: 1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного; 4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного. 2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

С уважением, Гриневич Анна.