Здравствуйте, Наталья!
к сожалению, не могу Вас порадовать.
Когда дочь станет совершеннолетней, половину долга могут взыскать с нее?Наталья
вне зависимости от возраста, согласно ст.210 ГК как собственник она уже сейчас несет бремя содержания своего имущества, т.ч. задолженность могут взыскать и сейчас.
взыскивать будут с Вас как законного представителя.
Как можно избавиться от этой доли, если бывший муж не согласен принять ее в дар?Наталья
дело не в том, что он не согласен, а в том, что такая сделка запрещена между ними в соответствии с п.3 ст.37 ГК.
кроме того, чтобы произвести отчуждение (как Вы говорите «избавиться») доли в квартире, принадлежащей несовершеннолетнему, Вам требуется согласие/разрешение органа опеки, а он не даст его с вероятностью 100%, т.к. без получения взамен равнозначного имущества это приведет к нарушению прав несовершеннолетнего.
является, конечно, как и Вы
т.к. ребенок с Вами проживает, насколько понимаю, и взыскать можно, ведь отец сам за себя не платит.