Стоит ли реагировать на требования коллекторов в отношении займа от 2013 года?

Вопрос в сфере кредитования от МФО. Моя супруга взяла займ в МФО в 2013 году, для своей матери, как выяснилось год назад, а именно в 2018, моя тёща этот займ не погасила (хотя должна была и был уговор, что она закроет сама и сразу). С 2013 по 2018 год на телефон моей супруги звонков с требованием погасить долг не поступало, никаким другим способом с ней связаться не пытались. Лишь в июле 2018 позвонили, причём коллекторы, с требованиями срочно погасить долг, а набежало с их слов более 300 тысяч, хотя брали 7 т.р. Коллекторы представились сотрудниками полиции и что дело у них и т.д. Естественно информацию я проверил, это оказалось ложью. Когда они поняли, что я имею некоторые связи в полиции, всё прекратилось. Новый звонок поступил только вчера - 16.07.2019 г. , т.е. спустя год. Собственно суть вопроса в том, стоит ли сейчас как то решать этот вопрос или срок исковой давности в 3 года давно истек? Ведь с 2013 по 2018 год никто не звонил и не писал.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Дмитрий, добрый день!

Это мошенники, которые надеются получить выгоду, при этом явно понимая, что ничего у них не получится. Скорее всего, срок исковой давности давным-давно прошел. Даже если взыскать с вас долг еще возможно — пускай обращаются в суд.

Если звонки продолжатся настоятельно рекомендую вам обратиться в службу судебных приставов (именно они в настоящее время осуществляют деятельность по контролю за коллекторами) с заявлением о нарушении закона.

Успеха!