292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Хотелось бы узнать какой документ может обеспечить мне право владения домом в полной мере на случай развода?

Мой муж получил право аренды на участок земли.

Я написала своё согласие.

Теперь планируем на этом участке построить дом. Брачного договора нет. Хотелось бы узнать какой документ может обеспечить мне право владения домом в полной мере на случай развода?

17 Июля 2019, 14:04, вопрос №2439227
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
34%
Юрист - Максим
1393
ответа
555
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Диляра, добрый день, в полной мере только брачный договор или договор дарения от мужа. 

В долях построенный дом итак совместно-нажитое имущество в силу закона. 

В силу ст. 34 СК РФ: 

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В данном случае дом будет являться совместной собственностью и делится поровну в долях при разводе, вне зависимости от произведенных со стороны того или иного супруга вложений в постройку. 

17 Июля 2019, 14:07
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
3583
ответа
1464
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Диляра, здравствуйте! 

В Вашем случае самым оптимальным как раз будет оформление брачного договора в порядке статей 40-42 Семейного кодекса РФ.

По правилам ст. 42 СК РФ договором может быть оговорено как имеющееся имущество, так и то имущество, которое будет приобретено в будущем. 

Если же решать этот вопрос после строительства дома, и только в отношении уже имеющихся на тот момент объектов, тогда можно оформить соглашение о разделе имущества на основании части 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ.

17 Июля 2019, 14:07
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
7,5
Рейтинг Правовед.ru
35
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Диляра.

Брачным договором можно изменить режим имущества, которое у вас уже есть, а также режим будущего имущества. При этом договор регулирует только имущественные отношения и не применяется к личным взаимоотношениям в паре, вопросам верности или воспитания детей (ст. 42 Семейного Кодекса РФ).

В брачном договоре можно:
  • прописать, какое имущество, купленное в браке, станет личной собственностью одного из супругов или в каких долях будет разделено;
  • согласовать семейный бюджет и вклад каждого в семейные доходы/расходы;
  • уточнить, каким имуществом один супруг может распоряжаться без согласия другого супруга, а каким нет.

Имейте в виду, если по брачному договору все нажитое имущество переходит только одному из супругов, второй супруг может оспорить такой договор в суде. Например, договор может быть признан недействительным, если он ставит одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (ст. 44 Семейного Кодекса РФ).

После заключения брачного договора, разделить имущество можно будет по договору и без суда (если нет спора). Например, подать документы на раздел недвижимости можно через МФЦ, в офисах Росреестра или в электронном виде на сайте Росреестра.

17 Июля 2019, 14:08
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут