ОКВЭД Разъяснение какие коды откры
Добрый день , собираюсь открыть ИП г.Екатеринбург , основное направление автомагазин розничная продажа запчастей и ГСМ , а также хочу открыть код ОКВЭД для Салона красоты , и код для продажи вещей ( одежда ) , Вопрос : Какие коды мне нужно открыть ? Должен ли я буду отчитываться в налоговую за салон красоты и продажу вещей ? ( эти коды я открываю с перспективой бизнеса ) основным действующим бизнесом будут продажа запчастей и гсм .
Здравствуйте, для торговлей автозапчастями подойдут
45.31
Торговля оптовая автомобильными деталями, узлами и принадлежностями
45.31.1
Торговля оптовая автомобильными деталями, узлами и принадлежностями, кроме деятельности агентов
45.31.2
Деятельность агентов по оптовой торговле автомобильными деталями, узлами и принадлежностями
45.32
Торговля розничная автомобильными деталями, узлами и принадлежностями
45.32.1
Торговля розничная автомобильными деталями, узлами и принадлежностями в специализированных магазинах
45.32.2
Торговля розничная автомобильными деталями, узлами и принадлежностями прочая
Торговля розничная автомобильными деталями, узлами и принадлежностями через информационно-коммуникационную сеть Интернет
Салоны красоты
96.02
Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты
Эта группировка включает:
— мытье волос, подравнивание и стрижку, укладку, окрашивание, мелирование, завивку, выпрямление волос и подобные работы, выполняемые для мужчин и женщин;
— бритье и подравнивание бороды;
— маникюр, педикюр, макияж, массаж лица и т.п.
Эта группировка не включает:
— изготовление париков, см. 32.99
торговля одеждой
47.71.1
Торговля розничная мужской, женской и детской одеждой в специализированных магазинах
47.71.2
Торговля розничная нательным бельем в специализированных магазинах
47.71.3
Торговля розничная изделиями из меха в специализированных магазинах
47.71.4
Торговля розничная одеждой из кожи в специализированных магазинах
47.71.5
Торговля розничная спортивной одеждой в специализированных магазинах
47.71.6
Торговля розничная чулочно-носочными изделиями в специализированных магазинах
47.71.7
Торговля розничная головными уборами в специализированных магазинах
Олег, добрый день!
Коды ОКВЭДа, которые Вам могут подойти:
45.31 Торговля оптовая автомобильными деталями, узлами и принадлежностями
45.40 Торговля мотоциклами, их деталями, узлами и принадлежностями; техническое обслуживание и ремонт мотоциклов
47.30 Торговля розничная моторным топливом в специализированных магазинах
47.71 Торговля розничная одеждой в специализированных магазинах
96.02 Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты
Должен ли я буду отчитываться в налоговую за салон красоты и продажу вещей ?
Отчитываться Вы будете по уплате налога и страховых взносов, как и уплачивать их. Если будут работники, удерживать и перечислять из заработной платы (вознаграждения) НДФЛ. Вам нужно будет вести КУДиР — для УСН.
Отдельно по салону красоты и продаже вещей отчитываться не нужно. Налоговую касаются именно доходы и уплата налогов с поступаемых доходов.
При регистрации ИП указывать все коды что вы перечислили ?
УСН это будет относится только к маслу ?
Пока Вы будете только заниматься продаже запчастей и ГСМ, то при регистрации можете указать только коды по продаже запчастей и ГСМ (масла). В дальнейшем, когда начнете торговать одеждой и оказывать услуги салона красоты, то внесете изменения (дополнения) по оквэдам: добавите новые.
Впрочем можете и сразу указать все коды.
К продаже масла возможно применение УСН, а к запчастям, одежде, салону красоты — также ЕНВД и ПСН.
Можете применять и УСН (например, для продажи масла), и ЕНВД или патент (в зависимости от площади магазина, для одежды и салона красоты). Будете вести раздельный учет по разным налогам.
Относительно отчетности за деятельность — на самом деле вообще можно включать хоть какие ОКВЭДы, зачастую у организаций их огромное количество, отчитываться за них не надо, вы будете платить налоги лишь с вашей реально деятельности и всё. То, что у вас есть другие ОКВЭДы, но этой деятельностью вы пока не занимаетесь никого волновать не будет.