Как вернуть кредиты и микрозаймы, если общая сумма долга составляет более 2 млн рублей?

здравствуйте., у меня токая проблема, которая накопилась не за один год, с начало взял один кредит, потом второй плюс к нему дали кредитную карту, потом, вторую в общем 3 кредитки, 4 потребительских кредита, платил вовремя иногда задерживал на один день, потом стали трудности с зарплатой задерживали, начал занимать у друзей, чтобы заплатить кредиты и не было просрочек, Прошло время надо отдавать долги друзьям, и понеслось, микрозаймы теперь у меня кредиты и микрозаймы около 30 шт. (микрозаймы продлеваю некоторые плачу и тд. просрочек по микрозаймам пока не было, но пришло время теперь я не могу все продливать и платить кредиты. что делать? долг 2300000 руб

, Алексей, г. Ульяновск

Здравствуйте, Алексей.

Вам необходимо подавать исковые заявления в суд о расторжении кредитных договоров, признании пеней и штрафов незаконными. Тем самым вы существенно уменьшите сумму и остановите рост долга. Далее можете просить суд о рассрочке либо (если будет отсутствовать имущество и официальных доход) судебный пристав закроет исполнительное производство.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне на данном сайте, написав в чате.

С уважением А.Соловьева.