Как расторгнуть окончательно кредитный договор? Как остановить начисление процентов, пеней, штрафов?

Добрый день, уважаемые юристы!

Вопрос по расторжения кредитного договора.

Был взят кредит в банке. Появилась просрочка. Банк подал в суд. Суд принял решение о взыскании суммы задолженности. В принципе согласны, апелляцию решили не подавать.

Но в суде банк не просил расторгнуть кредитный договор.

Есть риск что банк через полгода или год подаст опять в суд о взыскании задолженности.

Основная цель это остановить, заморозить начисление процентов и пеней, штрафов, расторгнуть кредитный договор окончательно.

1. Как окончательно расторгнуть кредитный договор с банком?

2. Как окончательно остановить сумму долга чтоб она зафиксировалась?

3. Что еще можно сделать?

Помогите пожалуйста, спасибо.

, Евгений Партнер, г. Якутск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Евгений!

1. Как окончательно расторгнуть кредитный договор с банком?

2. Как окончательно остановить сумму долга чтоб она зафиксировалась?

3. Что еще можно сделать?

Евгений

К сожалению одной воли клиента не достаточно для расторжения договора.

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

То о чем Вы написали в вопросе — новый тренд у банков. То есть они требуют возврата суммы займа и процентов за определенный период, и не заявляют требования о расторжении  договора.

Евгений Партнер
Клиент, г. Якутск

банк может так без конца взыскивать! надо это остановить.

Как варианты -   начать процедуру банкротства либо просто прекратить оплату долга в надежде, что истечет срок исковой давности, который составляет  — 3 (три) года с последнего платежа.

ГК РФ: Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

По моему мнению — банки смотрят: если клиент платежеспособный, т.е. платит по Исполнительному листу, однозначно ими будет заявлено новое требование за следующий период. Поэтому они и не выходят с иском о расторжении договора. Должник заявить подобное требование не сможет, т.к. его права этим не нарушаются (по смыслу закона).

К большому сожалению это так… Иногда за следующий период банк не сможет  начислить проценты, если продаст долг коллекторскому агентству.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

В вашем вопросе не указано, снижали ли проценты и пени по вашему кредиту.

Для решения вашей ситуации, советую вам действовать следующим образом:

1. Обратиться в банк за полной выпиской по вашему счету начиная с даты когда вам был предоставлен кредит и по сегодняшний день.

После того как вы получите выписку, посмотрите куда списывались ваши платежи по кредиту — если кроме обязательного погашения процентов по кредиту, и суммы основного долга есть комиссия за ведение счета и т.п. пометьте это (далее скажу зачем).

2. Подайте исковое заявление в суд о признании пеней, штрафов и неустоек по вашем у кредитному договору незаконными ссылаясь на

Согласно ст. 811 Гражданского Кодекса РФ в случае нарушения срока возврата очередной части займа, займодавец (кредитор) вправе требовать не уплаты штрафа, а досрочного возврата оставшейся суммы займа. Взыскание штрафов является незаконным.
далее , уже в судебном заседании дополните исковое заявлением требованием о возврате комиссии, которая была списана за ведение счета ( о чем я говорила в п. 1) основываясь на

п. 2 части 1 ст.5 Федерального закона от 02 декабря 1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» размещение, привлечение банком денежных средств в виде кредитов осуществляется банковскими организациями от своего имени и за свой счет. Открытие банковского счета является правом, а не обязанностью граждан.
следовательно, если вы не знали об открытии счета на ваше имя и что за него необходимо ПЛАТИТЬ смело требуйте возврат своих денег.

В силу того, что с вас уже взыскан долг, вы можете также дополнить исковое заявление о расторжении кредитного договора ссылаясь на

Согласно ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

в вашем случае не думаю , что банк будет против вашего требования о расторжении договора. напротив, полагаю, что банк согласиться с вашим требованием.

Кроме всего прочего, настоятельно рекомендую вас посмотреть  и изучить решение суда которое у вас имеется на руках. Банки грешат тем, что взыскивают лишь пени и просрочки вуалируя их простой фразой: взыскание задолженности. Если в качестве взыскиваемой суммы в решение имеется описание задолженности (наприм.: основной долг+проценты за пользование)- тогда волноваться не стоит.

Отвечая на вопрос № 2:

сумма долга у вас уже зафиксирована в решение (если взыскан основной долг = проценты) при условии, если в решение не имеется указания на то, что что оставлены открытыми так называемые проценты, до момента пока вы не оплатите долг. Тогда остановить и зафиксировать сумму не представляется возможным.

Отвечая на вопрос № 3:

Можете подать в суд вынесший решение заявление о предоставлении вам рассрочки по оплате долга.

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (ч. 1ст. 37 Закона об исполнительном производстве,  ст. 434 ГПК РФ).

Суд исходя из вашего имущественного положения установит вам ежемесячную, посильную сумму. Но для этого необходимо очень хорошо подготовиться юридически и произвести расчет: доход-расход.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне на данном сайте, написав в чате.

С уважением А.Соловьева.

Евгений Партнер
Клиент, г. Якутск

в перовой инстанции снизили сумму всего почти в два раза.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Есть риск что банк через полгода или год подаст опять в суд о взыскании задолженности.

Евгений

Да, сейчас многие банки, именно так и поступают. И что самое главное: все это, в полном соответствии с действующим законодательством.

Основная цель это остановить, заморозить начисление процентов и пеней, штрафов, расторгнуть кредитный договор окончательно.

Евгений

Пока основной долг («тело» кредит) не оплачен, проценты по договору, будут продолжать свое течение, даже и за границей срока, вступления в законную силу, решения суда или судебного приказа. По общему правилу, в силу положения части 3 статьи 809 Гражданского Кодекса России,

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Аналогичная история, и с неустойкой (начислением пени). Неустойку, кстати, Вам может снизить суд, в соответствии с требованиями статьи 333 ГК РФ,

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Дело осложняется еще и тем, что в силу положений пункта 20 статьи 5 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:
1) задолженность по процентам;
2) задолженность по основному долгу;

Из всего вышесказанного, становится очевидно, что для уменьшения текущих договорных процентов и пеней, необходимо снижать величину основного долга. Но, чтобы к нему «подобраться», необходимо сначала оплатить всю задолженность по процентам (задолженность за прошлые периоды).

Собственно говоря, именно такая ситуация и называется в простонародье, «долговой ямой».

1. Как окончательно расторгнуть кредитный договор с банком?

Евгений

В одностороннем порядке, во внесудебной форме, Вы это сделать не вправе. В соответствии с требованиями части 2 статьи 450 ГК РФ,

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Сразу же скажу, что существенного нарушения условий договора со стороны банка, в данном случае, не усматривается.

2. Как окончательно остановить сумму долга чтоб она зафиксировалась?

Евгений

Как я уже говорил выше, для этого необходимо оплатить полностью «основной долг».

3. Что еще можно сделать?

Евгений

Кроме инициирования частного банкротства, даже и не вижу никаких кардинальных способов.

Можно, конечно, для более, комфортной оплаты, попросить в суде рассрочку исполнения, но, как Вы понимаете, это не решит проблему,

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.