Нужно ли мне отрабатывать 2 недели, если я не хочу быть опекуном?

являюсь опекуном недееспособного гражданина, инвалид 2 группы, в данное время работаю, нужно ли мне при увольнении отрабатывать 2 недели.

, Галина, г. Новокузнецк

Добрый день!  Вы должны отработать две недели, если не договоритесь с работодателем.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 80 ТК РФ).