Может ли собственник заселиться в квартире, если не оформил прописку?

У нас в одно комнатной квартире два собственника, моя мама, которая приписала меня на своей доле и я здесь живу уже два года, другой собственник дочь мужа мамы который уже умер, с ним мама прожила в законном браке около 10 лет. Эта дочь Татьяна живёт в другом городе, здесь не приписана, приехала со всей семьёй ( а у них здесь рядом родственники живут) требуют зайти всей семьёй, сдвинуть наши вещи, оставят свои вещи, и когда захотят зайдут и будут жить?

Я знаю, что собственник должен принисаться а потом заходить и жить на своей доле, иначе куда он будет квартплату платить? Подскажите, где в законе это написано?

, Татьяна, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Татьяна!

Положение об обязательной регистрации собственника в квартире законом не установлено.

На основании пункта 1 статьи 209 Гражданского кодекса "Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом".

А вот прописать своих родственников дочь без разрешения мамы уже не сможет, кроме несовершеннолетних своих детей (пункт 12 Постановления Правительства РФ «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета»).