Расторжение ученического договора без выплаты затрат

Здравствуйте, я хотел бы узнать, могу ли я расторгнуть ученический договор не выплачивая затраты на мое обучение(не в институте, колледже и т. д. а на предприятии) в связи с тем, что завод не выплачивает вовремя стипендию и вообще з. п. работникам(задержки около 2х месяцев) по этому я и не хочу оставаться на этом предприятии и отрабатывать 3 года

, Никита, г. Амурск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Никита! Если как Вы указываете Завод своевременно не выплачивает стипендию и заработную плату, соответственно это может являться основанием для расторжения договора:

ТК РФ Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Статья 208. Основания прекращения ученического договора

Ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.

В связи с чем, обращайтесь первоначально с претензией работодателю и укажите на необходимость расторжения договора в связи с неисполнением Работодателем своих обязательств. Если Работодатель не согласится  — обращайтесь  в суд. Думаю, суд удовлетворит Ваше требование.