Как в суде доказать, что реальная зарплата сотрудника была вдвое выше указанной в договоре?

В первый рабочий день во время офомления трудового договора сотрудник узнал, что работодатель предлагает оформить половину зарплаты официально, а вторую полвину выдавать в конверте. Как в суде доказать, что реальная зарплата сотрудника была вдвое выше указанной в договоре?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Михаил, доброй ночи!

Согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

В трудовом договоре  обязательно указывается размере заработной платы (оклада), получаемой работником.

Доказать факт оплаты «неофициальной» части заработной платы можно, если Вы владеете доказательствами выплаты такой заработной платы. Это могут быть расписки о получении денег в качестве оплаты за выполнение работы (трудовых обязанностей), расчетные документы работодателя о выплате Вам денег, книги, журнал, ведомости и т.п., в которых работодатель ведет учет выплаченных денег-неофициальной заработной платы.

Если нет указанных документов, то взыскать с работодателя «серую» зарплату вряд ли удастся. В ГИТ с жалобой на невыплату «серой» зарплаты смысла обращаться нет, поскольку ГИТ установит, что зарплата Вам выплачивается согласно условиям договора и нарушения не установит. В налоговую можете обратиться по факту неуплаты работодателем страховых взносов за Ваши доходы в виде серой зарплаты и невыполнения обязанностей налогового агента, но это обернется Вам тем, что налоговая установит факт неуплаты Вами НДФЛ с неофициальной зарплаты, соответственно обяжет уплатить налог и пени.

Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил!

Споры с работодателем по поводу размера заработной платы находятся вне компетенции прокуратуры и инспекции по труду и разрешаются в судебном порядке. Поэтому нужно будет обращаться в суд.

О доказательствах реального размера Вашей зарплаты следует позаботиться до того как идти в суд. Так как судебный процесс ограничен во времени, и для сбора дополнительных доказательств вам придется заявлять ходатайства об отложении дела, которые суд не будет удовлетворять бесконечное количество раз. При отсутствии же доказательств с Вашей стороны высока вероятность принятия судом решения об отказе в удовлетворении исковых требований.

По поводу возможных доказательств.

Необходимо предоставить доказательства, которые подтвержадают  факт выплаты «неофициальной части» заработной платы. Расчетные листки, платежные ведомости, которые ведет работодатель. Возмеожно истребование доказательств в судебном порядке, в случае если работодатель сам отказывается предоставить необходимые документы.

Доказательствами могут выступать и сами конверты, в которых выплачивалась неофициальная часть заработка

Нередко по просьбе работника предприятия выдают работнику справку о его реальной заработной плате, зверенную бухгалтерией. Также в качестве доказательств можно использовать аудио/ видеозаписи.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Условия оплаты труда- являются обязательными для включения в трудовой договор.

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты)
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Чтобы доказать в суде " в подтверждение выплаты неофициальной заработной платы  Вы можете предоставить следующие доказательства (на основании судебной практики):

— справки о размере заработной платы, в том числе по форме 2-НДФЛ, которые работник получил для представления в банк, чтобы получить кредит. Очень часто работодатели в интересах работника выдают подобные справки, что потом оборачивается против них самих;
— показания свидетелей. Как правило, это тоже работники организации, в которой работал истец, и которые также получают зарплату «в конверте».

-электронная переписка с директором или бухгалтером о выплате заработной платы и ее размере. Это косвенное доказательство, которое также не может являться основанием для положительного решения. Кроме того, доступ к адресу электронной почты должностного лица может быть не только у него, и суд учитывает это;

— аудио- и видеозаписи. Тоже косвенное доказательство, которое оценивается судом по внутреннему убеждению;

— объявление о вакансии, по которому работник устроился именно на эту должность. Трудно доказать, что это именно то объявление, если ответчик сам факта не подтвердит. Опять же и объявление не является прямым доказательством размера получаемой заработной платы.

— справка о размере заработной платы по соответствующему региону в соответствующей должности, выданная органами статистики.

— расчетные листки.

— платежные ведомости о выдаче заработной платы, иные документы о начислении и выдаче заработной платы, имеющие отношение к «черной» бухгалтерии. Хорошее, сильное и бесспорное доказательство в суде, но доступ к таким документам у рядового работника отсутствует, а работодатель, естественно, такие документы суду добровольно не представит.

Так же бесспорным доказательством, учитывая положения ныне действующего законодательства,  могут являться материалы проверок прокуратуры, трудовой инспекции и Федеральной налоговой службы. Основанием для таких проверок является жалоба лица, чьи права нарушены.

Таким образом, прежде чем обратиться в суд для защиты своих трудовых прав, работнику стоит обратиться в один или в несколько из вышеуказанных органов, что обеспечит ему сбор доказательственной базы.