8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как в суде доказать, что реальная зарплата сотрудника была вдвое выше указанной в договоре?

В первый рабочий день во время офомления трудового договора сотрудник узнал, что работодатель предлагает оформить половину зарплаты официально, а вторую полвину выдавать в конверте. Как в суде доказать, что реальная зарплата сотрудника была вдвое выше указанной в договоре?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Михаил, доброй ночи!

Согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

В трудовом договоре  обязательно указывается размере заработной платы (оклада), получаемой работником.

Доказать факт оплаты «неофициальной» части заработной платы можно, если Вы владеете доказательствами выплаты такой заработной платы. Это могут быть расписки о получении денег в качестве оплаты за выполнение работы (трудовых обязанностей), расчетные документы работодателя о выплате Вам денег, книги, журнал, ведомости и т.п., в которых работодатель ведет учет выплаченных денег-неофициальной заработной платы.

Если нет указанных документов, то взыскать с работодателя «серую» зарплату вряд ли удастся. В ГИТ с жалобой на невыплату «серой» зарплаты смысла обращаться нет, поскольку ГИТ установит, что зарплата Вам выплачивается согласно условиям договора и нарушения не установит. В налоговую можете обратиться по факту неуплаты работодателем страховых взносов за Ваши доходы в виде серой зарплаты и невыполнения обязанностей налогового агента, но это обернется Вам тем, что налоговая установит факт неуплаты Вами НДФЛ с неофициальной зарплаты, соответственно обяжет уплатить налог и пени.

0
0
0
0
Ольга Сливницына
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил!

Споры с работодателем по поводу размера заработной платы находятся вне компетенции прокуратуры и инспекции по труду и разрешаются в судебном порядке. Поэтому нужно будет обращаться в суд. 

О доказательствах реального размера Вашей зарплаты следует позаботиться до того как идти в суд. Так как судебный процесс ограничен во времени, и для сбора дополнительных доказательств вам придется заявлять ходатайства об отложении дела, которые суд не будет удовлетворять бесконечное количество раз. При отсутствии же доказательств с Вашей стороны высока вероятность принятия судом решения об отказе в удовлетворении исковых требований. 

По поводу возможных доказательств. 

Необходимо предоставить доказательства, которые подтвержадают  факт выплаты «неофициальной части» заработной платы. Расчетные листки, платежные ведомости, которые ведет работодатель. Возмеожно истребование доказательств в судебном порядке, в случае если работодатель сам отказывается предоставить необходимые документы.

Доказательствами могут выступать и сами конверты, в которых выплачивалась неофициальная часть заработка

0
0
0
0

Нередко по просьбе работника предприятия выдают работнику справку о его реальной заработной плате, зверенную бухгалтерией. Также в качестве доказательств можно использовать аудио/ видеозаписи.

0
0
0
0

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Условия оплаты труда- являются обязательными для включения в трудовой договор.

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты)
0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Чтобы доказать в суде " в подтверждение выплаты неофициальной заработной платы  Вы можете предоставить следующие доказательства (на основании судебной практики):

— справки о размере заработной платы, в том числе по форме 2-НДФЛ, которые работник получил для представления в банк, чтобы получить кредит. Очень часто работодатели в интересах работника выдают подобные справки, что потом оборачивается против них самих;
— показания свидетелей. Как правило, это тоже работники организации, в которой работал истец, и которые также получают зарплату «в конверте».

-электронная переписка с директором или бухгалтером о выплате заработной платы и ее размере. Это косвенное доказательство, которое также не может являться основанием для положительного решения. Кроме того, доступ к адресу электронной почты должностного лица может быть не только у него, и суд учитывает это;

— аудио- и видеозаписи. Тоже косвенное доказательство, которое оценивается судом по внутреннему убеждению;

— объявление о вакансии, по которому работник устроился именно на эту должность. Трудно доказать, что это именно то объявление, если ответчик сам факта не подтвердит. Опять же и объявление не является прямым доказательством размера получаемой заработной платы.

— справка о размере заработной платы по соответствующему региону в соответствующей должности, выданная органами статистики.

— расчетные листки.

— платежные ведомости о выдаче заработной платы, иные документы о начислении и выдаче заработной платы, имеющие отношение к «черной» бухгалтерии. Хорошее, сильное и бесспорное доказательство в суде, но доступ к таким документам у рядового работника отсутствует, а работодатель, естественно, такие документы суду добровольно не представит.

Так же бесспорным доказательством, учитывая положения ныне действующего законодательства,  могут являться материалы проверок прокуратуры, трудовой инспекции и Федеральной налоговой службы. Основанием для таких проверок является жалоба лица, чьи права нарушены.

Таким образом, прежде чем обратиться в суд для защиты своих трудовых прав, работнику стоит обратиться в один или в несколько из вышеуказанных органов, что обеспечит ему сбор доказательственной базы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
Конституционное право
Защищаю себя сам, обратился в больницу предоставить видео с камеры действий сотрудника больницы, для предоставления видео в суде, на что получил отказ
Явлюсь ответчиком в суде административное производство. Защищаю себя сам, обратился в больницу предоставить видео с камеры действий сотрудника больницы, для предоставления видео в суде, на что получил отказ
, вопрос №4089808, Артур, г. Элиста
Гражданство
Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
Здравствуйте! У отца в советском паспорте была фамилия Саркисян на кириллице и Саргсян на армянском, в следствии чего он в дальнейшем получил армянский паспорт как Саргсян, а паспорт РФ как Саркисян. У меня советского паспорта не было, сразу в свидетельстве о рождении написали как в армянской версии Саргсян. После этого я переехала в рф, на основании моего армянского паспорта сделала перевод как Саргсян, и все мои документы с такой фамилией. Недавно решила податься на ВНЖ на основании красного диплома, и возникла проблема разночтения фамилий с отцом. Отказываются принимать документы. Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
, вопрос №4088391, Мари, г. Москва
Медицинское право
Как мне доказать, что эти деньги необходимы нашей семье?
Здравствуйте. Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина отказа превышение доходов. При этом они не учитывают, что на мне и муже нет никого имущества из чего следует, что мы снимаем жилье, а это в наше время как минимум 20 -25 тысяч. Так же я ещё учусь на очно-заочном и плачу 60 тысяч в год за институт, при этом на мне числятся кредиты в общую сумму 800 тысяч. Как мне доказать, что эти деньги необходимы нашей семье? Помогите пожалуйста
, вопрос №4088134, Александра, г. Самара
Дата обновления страницы 17.07.2019