Как заставить соседа заплатить за лечение собаки и моральный ущерб ребенку?

Здравствуйте,у меня произошла такая ситуация я стояла вместе с детьми и маленькой собакой около дома и ждала мужа,когда к нам подошел сосед со своей собакой,породы ротвейлер без намордника,и решил что ему надо постоять в плотную к нам так как ему стало скучно,моя собака играла с маленькими детьми и в какой то момент когда собака отошла от детей его собака вгрызлась в глаз моей собаке,из-за чего пришлось удалить глаз и оплатить лечение в размере 11000р. Старшая дочь плакала 2 дня потому что это было у нее на глазах и это ее собака,хозяин той собаки отказался платить мне за лечение,можно ли как то сделать это через суд,когда у меня на руках чеки,фото после укуса и операции и выписка из ветклиники?

, Алёна, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Полагаю   можно попробовать, так как причинен вред вашему имуществу, на основании статьи 1064 ГК РФ.Обращайтесь в суд с доказательствами причинения такого вреда

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.