Имеет ли обратную силу закон в данных обстоятельствах?

Здравствуйте. В 2011 году был осуждён по ст.162 ч.1. 15 июля 2013 г был освобождён по удо. С 03.08.2013 были внесены изменены в ст 86 УК РФ, то есть за тяжкие снятие судимости стало 8 лет. Имеет ли закон в данном случае обратную силу? То есть моя судимость снимется через 6 лет или 8?

, Саша, г. Норильск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

УК РФ Статья 10. Обратная сила уголовного закона
 1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

То есть закон в вашем случае обратную силу иметь не будет. Судимость снимется через 6 лет

Саша
Клиент, г. Норильск
Спасибо больше за ответ. Подскажите, снятие судимости исчисляется с момента выхода на удо, то есть фактическим отбытием в местах лишения свободы или же полного вместе с удо?
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Вашем случае закон обратно силу не имеет потому что ухудшает положение осужденного, таким образом, судимость будет погашена в течение 6 лет, по старым правила.

В силу ст. 10 УК РФ

Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния,усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

С Уважением!

Саша
Клиент, г. Норильск
спасибо вам большое за ответ. исчисляется гашение судимости с выхода на удо или с окончанием полного срока с удо вместе?

В силу ч.4 ст. 86 УК РФ в случае УДО срок погашения судимость исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания наказания.