Поставят ли на учет 16-летних за распитие пива?

Здравствуйте, мы с друзьями выпили 1 литр пива, где 4,8% алкоголя, и нас поймала полиция , отвезли в отдел, составили протокол и отпустили, сказали,что на учёт не поставят, нам по 16 лет, я им не верю, еду на кдн в 1 раз и вообще привлекся в 1 раз, поставят ли меня на учёт?

, Артем, г. Курск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Артем.

казали, что на учёт не поставят, нам по 16 лет, я им не верю, еду на кдн в 1 раз и вообще привлекся в 1 раз, поставят ли меня на учёт?

Артем

Вероятность постановки на учет присутствует, так как в приказе МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации» определено, что

49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:
49.1. Несовершеннолетние:
49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.
Таким образом, основания для постановки на учет есть. Но, при определенных обстоятельствах можно этого избежать.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!