Подскажите, каким образом я могу по закону продать свою половину, потому как нужно рассчитываться по кредитам умершего человека

По получению наследства я оформил половину помещения на себя в собственность. Вторая половина должна отойти второму наследнику. Но он не хочет ни полусить у нотаруса документы на наследование, ни оформлять помещение в собственность.

Подскажите, каким образом я могу по закону продать свою половину, потому как нужно рассчитываться по кредитам умершего человека.

, антон, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, здравствуйте!

Если у наследодателя долгов больше и равно стоимости вашей доли в наследстве, то Вам нет смысла вступать в наследство. Также обращаю Ваше внимание, что вы должны вернуть долги в сумме, не превышающей стоимости принятого наследства. Остальная часть долгов сгорает и вы не обязаны их выплачивать.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если наследование идет по закону и второй наследник не примет наследство, то все имущество перейдет Вам как единственному принявшему наследство наследнику. Делайте с этим имуществом что хотите.

 Если наследник принял наследство — то тогда необходимо соблюсти преимущественное право покупки: нужно направить второму наследнику заявление о желании продать свою долю по определенной цене. Наследник должен сходить в Росреестр, зарегистрировать право, и реализовать или отказаться от реализации преимущественного права. Если он не сходит в Росреестр, то подавайте иск о понуждении к государственной регистрации права собственности.

антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как быть с тем что он даже не хочет идти к нотариусу что бы забрать документы на свою половину?
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Антон. Скажите второй наследник заявил нотариусу о намерении вступить в наследство? Если да, то Вы имеете полное право, поскольку второй наследник заявил нотариусу о намерении принять наследство, направить ему письменное уведомление о покупке у вас доли, указав стоимость. Поскольку он имеет преимущественное право покупки, согласно ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,…

В случае отсутствия реакции со стороны второго наследника сможете продать на таких же условиях иному лицу свою долю. Предложение направьте заказным письмом с уведомлением. Если не будет получать письмо, направьте повторно.

антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, второй наследник уже заявил нотариусу о том что он хочет вступить в наследство. Но приходить за документами не хочет. Так же не хочет в последствии оформлчть собственность. Нотариус говорит мне что может отправит документ на право приоритетной покупки только тому к числится вторым собственником в Росреестре, а там пока умерший человек.

Второй наследник является собственником доли с момента открытия наследства, т.е. с момента смерти наследодателя.
Момент возникновения права собственности определяется правилами ГК РФ — п.2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223.
Согласно  этого, вам нужно обратиться к нотариусу и через нотариуса на адрес второго наследника направить уведомление о продаже вами своей доли в квартире с указанием стоимости доли по ст. 250 ГК РФ.  Если ответа не последует, и он  не купит вашу долю или откажется, то можете продать третьему лицу