8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите, каким образом я могу по закону продать свою половину, потому как нужно рассчитываться по кредитам умершего человека

По получению наследства я оформил половину помещения на себя в собственность. Вторая половина должна отойти второму наследнику. Но он не хочет ни полусить у нотаруса документы на наследование, ни оформлять помещение в собственность.

Подскажите, каким образом я могу по закону продать свою половину, потому как нужно рассчитываться по кредитам умершего человека.

, антон, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, здравствуйте!

Если у наследодателя долгов больше и равно стоимости вашей доли в наследстве, то Вам нет смысла вступать в наследство. Также обращаю Ваше внимание, что вы должны вернуть долги в сумме, не превышающей стоимости принятого наследства. Остальная часть долгов сгорает и вы не обязаны их выплачивать.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если наследование идет по закону и второй наследник не примет наследство, то все имущество перейдет Вам как единственному принявшему наследство наследнику. Делайте с этим имуществом что хотите.

0
1
0
1

 Если наследник принял наследство — то тогда необходимо соблюсти преимущественное право покупки: нужно направить второму наследнику заявление о желании продать свою долю по определенной цене. Наследник должен сходить в Росреестр, зарегистрировать право, и реализовать или отказаться от реализации преимущественного права. Если он не сходит в Росреестр, то подавайте иск о понуждении к государственной регистрации права собственности.

0
0
0
0
антон
антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как быть с тем что он даже не хочет идти к нотариусу что бы забрать документы на свою половину?
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Антон. Скажите второй наследник заявил нотариусу о намерении вступить в наследство? Если да, то Вы имеете полное право, поскольку второй наследник заявил нотариусу о намерении принять наследство, направить ему письменное уведомление о покупке у вас доли, указав стоимость. Поскольку он имеет преимущественное право покупки, согласно ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,…

В случае отсутствия реакции со стороны второго наследника сможете продать на таких же условиях иному лицу свою долю. Предложение направьте заказным письмом с уведомлением. Если не будет получать письмо, направьте повторно.

0
0
0
0
антон
антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, второй наследник уже заявил нотариусу о том что он хочет вступить в наследство. Но приходить за документами не хочет. Так же не хочет в последствии оформлчть собственность. Нотариус говорит мне что может отправит документ на право приоритетной покупки только тому к числится вторым собственником в Росреестре, а там пока умерший человек.

Второй наследник является собственником доли с момента открытия наследства, т.е. с момента смерти наследодателя.
Момент возникновения права собственности определяется правилами ГК РФ — п.2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223.
Согласно  этого, вам нужно обратиться к нотариусу и через нотариуса на адрес второго наследника направить уведомление о продаже вами своей доли в квартире с указанием стоимости доли по ст. 250 ГК РФ.  Если ответа не последует, и он  не купит вашу долю или откажется, то можете продать третьему лицу

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок. Вопрос: будет ли возможно отдать свою долю только тем кто уже привотизации участвует или только те кто прописан?
, вопрос №4096791, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.07.2019