Как защитить себя и семью если соседка пишет постоянно в разные инстанции, оговаривает, а ее претензии не подтверждаются, делает жизнь невыносимой?

Здравствуйте, 7 лет назад приобрела земельный участок с хозпостройками в виде небольшого сарая, и металлического разборного гаража, т.е. постройки не капитальные без фундамента, подвела воду на участок для полива огорода на летний период (все в законном порядке оформлено), под кран приспособила небольшую раковину, организовала слив через пластиковые трубы через свой участок в общую канаву. Владелец соседнего участка на протяжении года пишет в разные инстанции жалуется на незаконность владения мной участка, о сбросе сточных вод, о сносе моих построек и т.п., каждый раз разные требования, причем лично их она не озвучивала, узнаю когда приездает или комиссия, или полиция. Все ее претензии не подтверждаются, а сотрудники просто бездействуют, ни одного уведомления, решения по проверкам, а соседка все равно пишет, жалуется по месту работы моему начальству, распространяется слухи, оскорбляет, а потом при полиции говорит обратное, что я вроде бы ее обижаю, жить не даёт спокойно. Подскажите как можно на нее повлиять, куда обратиться?

, Наталья, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам есть смысл обратиться к ней с иском о защите чести и достоинства на основании ст. 152 ГК РФ

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

При этом, в силу этой же статьи

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков икомпенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика и оплачивается госпошлиной в 300 рублей

По факту оскорблений можете обратиться в прокуратуру. В силу КоАП РФ, такие дела возбуждаются прокурором (ст. 28.4)

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. Рекомендовал бы вам собрать материалы по поданным соседкой жалобам и обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда согласно ст.151 ГК РФ,

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага,… суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Полагаю, что указанными в вопросе действиями соседка нарушает ваши права, подавая постоянные жалобы на вас (необоснованные как вы указываете), чем доставляет вам и переживания, и волнения.

Тем более, что вы указали,

Все ее претензии не подтверждаются,

Не понятно почему:

 а сотрудники просто бездействуют, ни одного уведомления, решения по проверкам,

почему? заявления соседки регистрируются ?

 а соседка все равно пишет, жалуется по месту работы моему начальству, распространяется слухи, оскорбляет, а потом при полиции говорит обратное, что я вроде бы ее обижаю, жить не даёт спокойно.

если у вас есть доказательства оскорблений вас соседкой можете так же просить о защите чести и достоинства в судебном порядке ст.152 ГК РФ.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Согласно Ваших комментариев: «а потом при полиции говорит обратное, что я вроде бы ее обижаю».
Обратитесь в местный отдел полиции, по возможности к тому участковому полиции, который Вас опрашивал и напишите на соседку заявление о ложном доносе.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ложный донос может выражаться в предоставлении не правдивых сведений о планируемом или уже совершенном неправомерном действии другим лицом, с целью открытия уголовного дела. Ложная информация может указывать на недействительные факты при совершении преступления или являться наговором на лицо, которое не совершало, указанные в доносе, действия.

Так как она на Вас направляла заявление/жалобу и в частности приезжали сотрудники полиции, то они не усмотрели в Ваших действиях нарушений. НО ПОСЛЕ Вашего заявления на ее заявление (обратной связью) полиция уже поедет к ней и будет у нее отбирать объяснение. Конечно, уголовное дело при таких обстоятельствах не возбудят, НО ВОТ ее охоту на Вас жаловаться «может отобьет». В следующий раз она подумает о том направлять ли на Вас какую-нибудь жалобу или заявление.