Как не допустить уменьшения алиментных выплат?

Мы с бывшим мужем не живём уже около 5 лет, алименты он практически не

платил, сумма долга уже 260000 руб. У него родился ребёнок в другой семье, они подали на алименты на уменьшения. Но так как она подавала, а не он суд предписал ему платить, но мою 1/4 не тронул. Теперь он хочет подать на уменьшения до 1/6.Что мне сделать когда они подадут в суд на уменьшения, чтобы у меня не уменьшили? Алименты он так и не платит, я нахожусь в декрете со вторым ребёнком и доход на нашу семью 3 человека-26209 руб? я не замужем

, анна, г. Петрозаводск
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Если уменьшат до 1/6, то подавайте новый иск на удержание алиментов в твердой денежной сумме. На сегодняшний день есть шанс взыскать 1/2 прожиточного минимума на ребенка, это примерно 12600/2=6300 руб. с регулярной индексацией. Вам нужно грамотно составить иск, истребовать в суд материалы исполнительного производства в качестве доказательств. А также советую заняться исполнительным производством, придется потратить не мало времени и сил в очередях ФССП, но поверьте, очень часто результат стоит того. Либо доверьте заниматься этим хорошему юристу.

Размер прожиточного минимума за первый квартал 2019 г. для ребенка на территории Республики Карелия составляет 12660 руб., что установлено Постановлением Правительства Республики Карелия № 213-П от 31.05.2019 г. Каждый из родителей платит 1/2. К данной сумме можно привязать свои требования в суде.