108 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Проект договора купли-продажи

возможно ли составить у нотариуса ПРОЕКТ договора купли продажи квартиры, с учетом что не готово разрешение с опеки на одного з несовершеннолетних собственников-16лет(в процессе получения).остальные собственники являются родственниками

16 Июля 2019, 17:23, вопрос №2438163
589 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
706
ответов
241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете уточнить данную информацию у конкретного нотариуса.

По закону нотариус удостоверяет сделки, а не составляет проекты документов. Услуги правового и технического характера (составление договоров, доверенностей и тд), по сути своей — сопутствующие услуги.

Согласно статье 35  «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1):

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки;

16 Июля 2019, 17:26
q Отблагодарить
0 0
706
ответов
241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В силу статьи 53 

 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1):

Нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон нотариус может удостоверять и другие сделки.
16 Июля 2019, 17:29
706
ответов
241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В то же время, согласно статье 23 вышеупомянутых Основ, оказание услуг правового и технического характера являются источником финансирования деятельности нотариуса, который занимается частной практикой. 

Источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий иоказание услуг правового и технического характера, другие финансовые поступления, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

Если Вы обратитесь к нотариусу, думаю, он не откажет Вам в составлении проекта, так как это источник финансирования его деятельности.

 С уважением, Гриневич Анна.

16 Июля 2019, 17:32
получен
гонорар
56%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7463
ответа
3697
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей.

Составление проекта договора купли-продажи -это право, но не обязанность нотариуса. Об этом прямо указано в ст.15 Основ законодательства о нотариате.

Нотариусимеет право:


составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий;

Поэтому тут уже на усмотрение нотариуса, возьмется ли он за составление проекта договора.

16 Июля 2019, 17:33
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7463
ответа
3697
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Что касается вообще в принципе возможности составления проекта договора при неготовом разрешении органов опеки-это возможно, если исходить из того, что данное разрешение будет на 100% получено. В противном случае надобность в самом договоре отпадет. В самом договоре не обязательно указывать на его наличие разрешения. При удостоверении сделки нотариус просто удостоверяется, что оно есть, в росреестре регистратору также достаточно его наличия, не более того.

16 Июля 2019, 18:43
получен
гонорар
11%
Юрист - Александр
1914
ответов
650
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Сергей!

Виды нотариальных действий перечислены в ч. 1 ст. 35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-I. Подготовка проектов документов в  перечень, определенный данной правовой нормой не входит.

Вы можете попросить у нотариуса (его помощников) проект договора купли-продажи недвижимости, но это не относится к нотариальному действию. Непосредственно сделка удостоверяется нотариусом при наличии всех правомочий и документов, необходимых для ее совершения у сторон сделки (и если, допустим, если для сделки необходимо согласие органов опеки, то нотариус Вам откажет в совершении нотариального действия).

16 Июля 2019, 17:33
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7463
ответа
3697
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Не соглашусь. Ни составление договоров, ни их проектов не относится в принципе к нотариальным действиям, по сути -это отдельная юридическая услуга, которую нотариус имеет право оказать.

16 Июля 2019, 17:36
1914
ответов
650
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Коллега, прочтите внимательно мою консультацию (ведь я написал тоже самое). Более того, источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера, другие финансовые поступления, не противоречащие законодательству Российской Федерации (ст. 23 упомянутого закона). Я думаю, что если бы нотариусы иогли заниматься частными консультациями (вне совершения нотариальных действий), то в данной правовой норме вместо союза «и» фигурировал бы союз «или».

16 Июля 2019, 17:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7463
ответа
3697
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

То есть, по вашему — нотариус составил сторонам проект  договора. Данный проект их не устроил, до удостоверения сделки, как нотариального действия дело не дошло. Нотариус бесплатно работал? 

В данном случае вообще не стоит говорить о каких-либо нотариальных действиях. Вопрос прост — возможно ли у нотариуса составить проект договора. Да или нет. И больше ничего.

16 Июля 2019, 17:57
1914
ответов
650
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Все верно, на практике это все выглядит следующим образом: допустим нотариус готовит сделку, проверяет полномочия, согласия, заявления и т.п. А Вы (или кто-то иной) в последний момент отказались от совершения именно нотариального действия, в этом случае за само нотариальное действие оплате не подлежит, а подлежит оплате лишь оказание услуг правового и технического характера (именно эту запись нотариус и вносит в реестр-красную книгу). Но услуги  правового и технического характера в этой ситуации вторичны по отношению к готовящемуся нотариальному действию.

Однако если Вы попросите у нотариуса «болванку договора» на какую-то сделку (чтобы заполнить ее самостоятельно), то не думаю что Вам откажутся ее предоставить бесплатно. Естественно, если нотариус не начнет готовить сделку по запросу обратившегося лица под конкретные обстоятельства.

16 Июля 2019, 18:11
Юрист - Сергей
9,4
Рейтинг Правовед.ru
2872
ответа
759
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке,подлежат нотариальному удостоверению,
Переход права собственности на долю в квартире подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 551 ГК РФ).
С 01.02.2019 после удостоверения договора купли-продажи нотариус обязан направить в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы, если стороны сделки не возражают против этого (ч. 2 ст. 55Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 3 ст. 3Закона от 03.08.2018 N 338-ФЗ).

Таким образом Вам целесообразно дождаться разрешения органов опеки и попечительства, затем составить у нотариуса договор купли-продажи, подписать его и там же его удостоверить…

16 Июля 2019, 17:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут