8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Проект договора купли-продажи

возможно ли составить у нотариуса ПРОЕКТ договора купли продажи квартиры, с учетом что не готово разрешение с опеки на одного з несовершеннолетних собственников-16лет(в процессе получения).остальные собственники являются родственниками

, сергей правдин, г. Москва
Анна Гриневич
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете уточнить данную информацию у конкретного нотариуса.

По закону нотариус удостоверяет сделки, а не составляет проекты документов. Услуги правового и технического характера (составление договоров, доверенностей и тд), по сути своей — сопутствующие услуги.

Согласно статье 35  «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1):

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки;

0
0
0
0

В силу статьи 53 

 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1):

Нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон нотариус может удостоверять и другие сделки.
0
0
0
0

В то же время, согласно статье 23 вышеупомянутых Основ, оказание услуг правового и технического характера являются источником финансирования деятельности нотариуса, который занимается частной практикой. 

Источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий иоказание услуг правового и технического характера, другие финансовые поступления, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

Если Вы обратитесь к нотариусу, думаю, он не откажет Вам в составлении проекта, так как это источник финансирования его деятельности.

 С уважением, Гриневич Анна.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

Составление проекта договора купли-продажи -это право, но не обязанность нотариуса. Об этом прямо указано в ст.15 Основ законодательства о нотариате.

Нотариусимеет право:


составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий;

Поэтому тут уже на усмотрение нотариуса, возьмется ли он за составление проекта договора.

1
0
1
0

Что касается вообще в принципе возможности составления проекта договора при неготовом разрешении органов опеки-это возможно, если исходить из того, что данное разрешение будет на 100% получено. В противном случае надобность в самом договоре отпадет. В самом договоре не обязательно указывать на его наличие разрешения. При удостоверении сделки нотариус просто удостоверяется, что оно есть, в росреестре регистратору также достаточно его наличия, не более того.

0
0
0
0
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей!

Виды нотариальных действий перечислены в ч. 1 ст. 35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-I. Подготовка проектов документов в  перечень, определенный данной правовой нормой не входит.

Вы можете попросить у нотариуса (его помощников) проект договора купли-продажи недвижимости, но это не относится к нотариальному действию. Непосредственно сделка удостоверяется нотариусом при наличии всех правомочий и документов, необходимых для ее совершения у сторон сделки (и если, допустим, если для сделки необходимо согласие органов опеки, то нотариус Вам откажет в совершении нотариального действия).

0
0
0
0

Не соглашусь. Ни составление договоров, ни их проектов не относится в принципе к нотариальным действиям, по сути -это отдельная юридическая услуга, которую нотариус имеет право оказать.

0
0
0
0

Коллега, прочтите внимательно мою консультацию (ведь я написал тоже самое). Более того, источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера, другие финансовые поступления, не противоречащие законодательству Российской Федерации (ст. 23 упомянутого закона). Я думаю, что если бы нотариусы иогли заниматься частными консультациями (вне совершения нотариальных действий), то в данной правовой норме вместо союза «и» фигурировал бы союз «или».

0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке,подлежат нотариальному удостоверению,
Переход права собственности на долю в квартире подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 551 ГК РФ).
С 01.02.2019 после удостоверения договора купли-продажи нотариус обязан направить в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы, если стороны сделки не возражают против этого (ч. 2 ст. 55Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 3 ст. 3Закона от 03.08.2018 N 338-ФЗ).

Таким образом Вам целесообразно дождаться разрешения органов опеки и попечительства, затем составить у нотариуса договор купли-продажи, подписать его и там же его удостоверить…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
Добрый вечер. Вопрос по декларации . С какого момента транспортное средство считается в собственности? Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
, вопрос №4061707, Ксения, г. Кинель
Наследство
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина, по тех паспорту дом разделён, а по договору
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина,по тех паспорту дом разделён,а по договору купли-продажи нет и в связи с этим не можем не продать свою половину дома не прописаться,так как нужно согласие соседей,но соседка умерла давно,а ее наследники не вступили в наследство и не хотят даже и близко этим заниматься,как нам быть в этой ситуации и можно ли как-то забрать через суд ее половину дома чтобы не делить дом?
, вопрос №4061130, Валентина, Горловка
Недвижимость
Оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель), сдали документы в мфц, но через неделю
оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель),сдали документы в мфц, но через неделю позвонили из россреестра,и сообщили что на гараж наложен арест, попросили подойти подписать заявление на возврат документов, соответсвенно и возрат денежных средств, если продвец откажется появляться в мфц, куда обращаться?
, вопрос №4060742, Кирилл, г. Пермь
Нотариат
Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей?
Здравствуйте! Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей ? Продаю второму дольщику в этом доме
, вопрос №4059911, Виктория, г. Ангарск
Недвижимость
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель), передал денежные средства, сдали документы на
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель),передал денежные средства, сдали документы на регистрацию ,после позвонили с федерального кадастра и сообщили что имущество в аресте, как на данный момент правильно оформить расторжение сделки.?
, вопрос №4059979, Кирилл, г. Пермь
Дата обновления страницы 16.07.2019