Проект договора купли-продажи

возможно ли составить у нотариуса ПРОЕКТ договора купли продажи квартиры, с учетом что не готово разрешение с опеки на одного з несовершеннолетних собственников-16лет(в процессе получения).остальные собственники являются родственниками

, сергей правдин, г. Москва
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете уточнить данную информацию у конкретного нотариуса.

По закону нотариус удостоверяет сделки, а не составляет проекты документов. Услуги правового и технического характера (составление договоров, доверенностей и тд), по сути своей — сопутствующие услуги.

Согласно статье 35  «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1):

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки;

В силу статьи 53

 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1):

Нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон нотариус может удостоверять и другие сделки.

В то же время, согласно статье 23 вышеупомянутых Основ, оказание услуг правового и технического характера являются источником финансирования деятельности нотариуса, который занимается частной практикой.

Источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий иоказание услуг правового и технического характера, другие финансовые поступления, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

Если Вы обратитесь к нотариусу, думаю, он не откажет Вам в составлении проекта, так как это источник финансирования его деятельности.

 С уважением, Гриневич Анна.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Составление проекта договора купли-продажи -это право, но не обязанность нотариуса. Об этом прямо указано в ст.15 Основ законодательства о нотариате.

Нотариусимеет право:

составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий;

Поэтому тут уже на усмотрение нотариуса, возьмется ли он за составление проекта договора.

Что касается вообще в принципе возможности составления проекта договора при неготовом разрешении органов опеки-это возможно, если исходить из того, что данное разрешение будет на 100% получено. В противном случае надобность в самом договоре отпадет. В самом договоре не обязательно указывать на его наличие разрешения. При удостоверении сделки нотариус просто удостоверяется, что оно есть, в росреестре регистратору также достаточно его наличия, не более того.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей!

Виды нотариальных действий перечислены в ч. 1 ст. 35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-I. Подготовка проектов документов в  перечень, определенный данной правовой нормой не входит.

Вы можете попросить у нотариуса (его помощников) проект договора купли-продажи недвижимости, но это не относится к нотариальному действию. Непосредственно сделка удостоверяется нотариусом при наличии всех правомочий и документов, необходимых для ее совершения у сторон сделки (и если, допустим, если для сделки необходимо согласие органов опеки, то нотариус Вам откажет в совершении нотариального действия).

Не соглашусь. Ни составление договоров, ни их проектов не относится в принципе к нотариальным действиям, по сути -это отдельная юридическая услуга, которую нотариус имеет право оказать.

Коллега, прочтите внимательно мою консультацию (ведь я написал тоже самое). Более того, источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера, другие финансовые поступления, не противоречащие законодательству Российской Федерации (ст. 23 упомянутого закона). Я думаю, что если бы нотариусы иогли заниматься частными консультациями (вне совершения нотариальных действий), то в данной правовой норме вместо союза «и» фигурировал бы союз «или».

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке,подлежат нотариальному удостоверению,
Переход права собственности на долю в квартире подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 551 ГК РФ).
С 01.02.2019 после удостоверения договора купли-продажи нотариус обязан направить в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы, если стороны сделки не возражают против этого (ч. 2 ст. 55Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 3 ст. 3Закона от 03.08.2018 N 338-ФЗ).

Таким образом Вам целесообразно дождаться разрешения органов опеки и попечительства, затем составить у нотариуса договор купли-продажи, подписать его и там же его удостоверить…