Порядок сдачи экзамена, если был лишен прав в другом городе

Здравствуйте. Был лишен прав в СПБ (живу в Мурманске). За тем повторный раз лишился по 264. Когда сдавал изначально права, меня не внесли в базу (как узнал недавно) отправил документы в питер с просьбой о внесении и заявлением что я сдавал права. Вроде бы как внесли, но говорят, что сдавать экзамен надо ехать в СПБ. Почему не могу сдать в своем регионе ?

, Олег, г. Мурманск
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Исходя из положений Постановления Правительства РФ от 10.10.2018 N 1210 «О внесении изменений в Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»Вы можете обратиться с заявлением через ГИБДД где находитесь/живете в ГИБДД, куда было сдано водительское удостоверение в целях отправки удостоверения по месту Вашего нахождения/жительства. Сделать это необходимо в срок, не позднее 30 дней до окончания срока лишения права управления. В этом случае Вы сможете сдавать экзамен в городе проживания.

Из Постановления: Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.