Был лишен прав в октябре 2013 за алкогольное опьянение.Что нужно для восстановления

Был лишен прав в октябре 2013 за алкогольное опьянение.Что нужно для восстановления.

, Виктор, г. Наро-Фоминск

Добрый день!

Для восстановления права управления после лишения в 2013 году за управление в состоянии алкогольного опьянения необходимо сдать экзамен по теории, пройти медицинское освидетельствование, а также оплатить все административные штрафы (если они есть). Возврат водительского удостоверения возможен только после истечения срока лишения.

Правовое обоснование:

Статья 32.6 КоАП РФ — устанавливает порядок возврата водительского удостоверения.
Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191 — регламентирует порядок возврата водительских прав.
Пункт 4 статьи 12.8 КоАП РФ — определяет ответственность за управление в состоянии опьянения.
Приказ Минздрава России от 15.06.2015 № 344н — устанавливает порядок проведения медосвидетельствования.

Пункт 5.1 статьи 32.6 КоАП РФ (введён Федеральным законом от 31.12.2014 № 528-ФЗ) — для возврата прав требуется сдача экзамена по теории.
Возможные варианты исхода:

Если срок лишения уже истёк, вы имеете право на возврат удостоверения после выполнения всех вышеуказанных процедур.
Если с момента окончания срока лишения прошло много лет, вы вправе обратиться за возвратом удостоверения, процедура не меняется.
Если не сданы штрафы или не пройдено медосвидетельствование — возврат невозможен.
Если вы не сдали теоретический экзамен — удостоверение не вернут.
Пошаговый алгоритм действий:

Проверьте, истёк ли срок лишения.

Срок начинает исчисляться с момента сдачи водительского удостоверения в ГИБДД (или с даты вступления постановления в законную силу, если удостоверение было изъято сразу).

Погасите все административные штрафы.

Проверьте наличие задолженностей на сайте ГИБДД или Госуслуг.

Пройдите медицинское освидетельствование.

Необходимо получить медицинскую справку по форме 003-В/у. Для лиц, лишённых за алкогольное опьянение, требуется сдача анализов на наличие психоактивных веществ (справка действительна 1 год).

Сдайте теоретический экзамен в ГИБДД.

Практический экзамен сдавать не требуется.

Обратитесь в подразделение ГИБДД, где сдавали удостоверение, с документами:

Паспорт
Медицинская справка
Квитанция об уплате штрафов (по требованию)
Заявление на возврат удостоверения
Получите водительское удостоверение.
Значимые сроки:

Срок лишения начинает течь с момента сдачи удостоверения в ГИБДД.
Медицинская справка действительна 1 год.
Срок действия экзамена — бессрочно.
Орган для обращения:

Территориальное отделение ГИБДД, где сдавалось водительское удостоверение.
Основные риски и последствия бездействия:

Без сдачи экзамена, медсправки и оплаты штрафов удостоверение не вернут.
Управление транспортным средством без возврата удостоверения — административная и уголовная ответственность (ст. 12.7 КоАП РФ, ст. 264.1 УК РФ).

Если требуется уточнить детали (например, утеряно ли удостоверение, сдавалось ли оно, есть ли неуплаченные штрафы) — укажите эти обстоятельства для более подробной консультации и обратитесь к юристу.

Здравствуйте. Для возврата водительского удостоверения после лишения за управление в состоянии опьянения необходимо пройти медицинское освидетельствование на наличие противопоказаний к управлению, сдать экзамен на знание Правил дорожного движения в ГИБДД, а также оплатить все числящиеся штрафы — только после этого удостоверение возвращается. Если срок лишения истёк ещё в 2013–2014 году, а удостоверение так и не было сдано в ГИБДД в своё время, это необходимо уточнить в подразделении ГИБДД по месту жительства, поскольку срок лишения исчисляется только с момента фактической сдачи документа. Без медсправки установленного образца ГИБДД откажет в возврате прав вне зависимости от того, сколько лет прошло.