Установление факта проживания разных семей в одной квартире

Здравствуйте, я гражданин с Донбасса, получил гражданство РФ. Своего жилья не имею, но зарегистрирован у знакомых, с другими родственниками собственников жилья. В этом году пытался встать в очередь для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. В администрации поселения мне отказали в устной форме. Объяснив, что мне требуется решение суда о том, что я не являюсь родственником с теми у кого проживаю по регистрации. Скажите, какая формулировка должна быть для заявления в суд и как доказать, что я не родственник ?

, Владимир, г. Самара
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Устный отказ в постановке на учет не является законным основанием для установления юридического факта — «отсутствия родственных отношений». Вначале Вам надо подать в администрацию официальное заявление (с подтверждением его получения) о постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, приложив к нему необходимые документы. Если же вам  не будет дан ответ либо будет получен отказ, у Вас будет право обращения в суд в зависимости, в том числе, и оснований для отказа, если будет получен такой. В настоящее время законные основания для обращения в суд у Вас отсутствуют.

Владимир
Клиент, г. Самара

Я так понимаю, они просто меня шпыняют, чтобы оттянуть время
Скажите, для того чтобы встать на учёт в качестве нуждающихся в жилплощади, должен ли я быть малоимущим? (официально признанным)

Это одно из законных оснований для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий.