Обязателен ли акт приема-передачи при дарении земельного участка сыну?
Хочу подарить земельный участок своему сыну, скажите нужно ли вместе с договором оформлять акт приема-передачи или можно обойтись без него. Если нужно, то составлять до гос.регистрации или после? В образцах договора указан пункт о том что данный акт нужно составлять одновременно с договором дарения до гос.регистрации
Здравствуйте Алексей!
В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны договора вправе заключать на любых условиях, таким образом, Вы вправе указать в договоре пункт, что заключаемый Вам договор одновременно является актом приема — передачи участка.
при необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию и сам договор дарения для регистрации прав в Росреестре, для этого пишите в чат, услуга будет уже платной.
Здравствуйте, Алексей! Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ и ст.421 ГК РФ («Свобода договора») не требует обязательного составления такого документа, как акт приема-передачи. Он составляется как правило при совершении сделок между ранее незнакомыми гражданами, чтобы исключить все возможные спорные вопросы.
Добрый вечер!
В целях проведения государственной регистрации перехода права собственности необходим акт приема -передачи (возможен как отдельный документ или в договоре дополнить отдельный пункт, что договор одновременно является актом приема -передачи).
Готова помочь, обращайтесь.Всего наилучшего.