8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязателен ли акт приема-передачи при дарении земельного участка сыну?

Хочу подарить земельный участок своему сыну, скажите нужно ли вместе с договором оформлять акт приема-передачи или можно обойтись без него. Если нужно, то составлять до гос.регистрации или после? В образцах договора указан пункт о том что данный акт нужно составлять одновременно с договором дарения до гос.регистрации

, Алексей, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны договора вправе заключать на любых условиях, таким образом, Вы вправе указать в договоре пункт, что заключаемый Вам договор одновременно является актом приема — передачи участка.

при необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию и сам договор дарения для регистрации прав в Росреестре, для этого пишите в чат, услуга будет уже платной.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
7.6 рейтинг

Здравствуйте, Алексей! Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ и ст.421 ГК РФ («Свобода договора») не требует обязательного составления такого документа, как акт приема-передачи. Он составляется как правило при совершении сделок между ранее незнакомыми гражданами, чтобы исключить все возможные спорные вопросы.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

В целях проведения государственной регистрации перехода права собственности необходим акт приема -передачи (возможен как отдельный документ или в договоре дополнить отдельный пункт, что договор одновременно является актом приема -передачи).

Готова помочь, обращайтесь.Всего наилучшего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Имеется земельный участок со старым домом в деревне от прадеда, ранее никто дом и землю никто из родственников не оформлял
Добрый день! Имеется земельный участок со старым домом в деревне от прадеда, ранее никто дом и землю никто из родственников не оформлял. В колхозе в домовой книге владельцем записана дочь прадеда, но ни она ,ни ее дети на наследство не претендовали. С ее смерти прошло уже 20 лет. Скажите, можно ли мне, как правнучке оформить собственность на дом и на землю. Иначе отойдет колхозу.
, вопрос №3045575, Наталья, г. Нижний Новгород
Банкротство
Могу ли я вернуть себе земельные участки, как не востребованные?
Добрый день. 26.02.2016г Ногинский суд вынес решение взыскать с меня задолженность по кредитному договору и обратить взыскание на предмет залога. В большем размер отказать. Обратить взыскание на заложенное имущество путем реализации его с публичных торгов. Предметом залога были земельные участки. Банк Богородский, который выдавал кредит передал долги ООО Капитал Компани, который и выступал на суде истцом. Ни Банка, ни Истца ООО Капитал Компани больше не существует. Ни кто имущество не реализовал С тех пор, земельные участки числятся на мне, с пометкой "арестованные". Мне каждый год приходят налоги и пени за неуплату налогов за эту собственность. Я ни продать участки, ни пользоваться ими не могу. Могу ли я вернуть себе земельные участки, как не востребованные?
, вопрос №3045609, Алексей Васин, г. Москва
Гражданское право
Кадастровый учет земельного участка
Покупался дом и земельный участок в 2003 году .Есть свидетельство о государственной регистрации права ,есть план участка.До этого года в налоговой инспекции участок был зарегистрирован и с него взимали налог за землю. Но в этом году участок изчез из налоговой так как говорят что не проводилось межевание согласно последнему законодательству. Так вот насколько это законно. Надо ли проводить межевание по новой,ведь оно было проведено .И если надо то есть ли возможность провести межевание бесплатно или по льготе так как участок был зарегистрирован в кадастре и есть все документы хоть и старые
, вопрос №3045697, Сергей Кузин, г. Донской
Наследство
Мне тётя хочет завещать жилой дом с земельным участком, как лучше поступить, вступить в наследство по завещанию или прижизни оформить договор дарения
Мне тётя хочет завещать жилой дом с земельным участком, как лучше поступить, вступить в наследство по завещанию или прижизни оформить договор дарения. Как будет дешевле?
, вопрос №3045700, Ольга, г. Москва
Наследство
Если делать дарение жилого дома и земельного участка племяннику нужно ли платить 13% налог?
Если делать дарение жилого дома и земельного участка племяннику нужно ли платить 13% налог?
, вопрос №3045703, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2019