Страховая компания выплатила сумму меньше, чем было прописано в соглашении

Добрый день!

Произошло 2 случая по ОСАГО. После рассмотрения страховая предложила 2 суммы по обоим страховым случаем, по которым были подписаны 2 соглашения. В результаты была выплачена сумма меньшая, чем была прописана в соглашениях (по словам оператора была сделана перекалькуляция в связи с тем, что в обоих случая участвовала одна и та же деталь кузова).

Защищен ли страхователь в этом случае? Что можно предпринять? По сути они предложили одни условия, по нему были подписаны документы, а в итоге условия были нарушены.

Альфа страхование в дальнейшем отказывается перечислять полную сумму.

  • Doc1
    .docx
, Станислав L, г. Екатеринбург
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Станислав, здравствуйте!

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 58 г. Москва «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Пункт 43. В случае, если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший достигли согласия о размере страховой выплаты и не настаивают на организации независимой технической экспертизы транспортного средства или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, такая экспертиза, в силу пункта 12 статьи 12 Закона об ОСАГО, может не проводиться.

При заключении соглашения об урегулировании страхового случая без проведения независимой технической экспертизы транспортного средства или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества потерпевший и страховщик договариваются о размере, порядке и сроках подлежащего выплате потерпевшему страхового возмещения.
После осуществления страховщиком оговоренной страховой выплаты его обязанность считается исполненной в полном объеме и надлежащим образом, что прекращает соответствующее обязательство страховщика (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).

Заключение со страховщиком соглашения об урегулировании страхового случая без проведения независимой технической экспертизы транспортного средства или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества является реализацией права потерпевшего на получение страхового возмещения, вследствие чего после
исполнения страховщиком обязательства по страховой выплате в размере,
согласованном сторонами, основания для взыскания каких-либо дополнительных
убытков отсутствуют. Вместе с тем при наличии оснований для признания
указанного соглашения недействительным потерпевший вправе обратиться в суд с
иском об оспаривании такого соглашения и о взыскании суммы страхового
возмещения в ином размере.

В данном случае, Страховщик нарушил Ваши права, не исполнив достигнутое и подписанное Сторонами Соглашение в полном объеме.

сделана перекалькуляция в связи с тем, что в обоих случая участвовала одна и та же деталь кузова

какая перекалькуляция? ) не совсем понятно, если изначально, в соответствии с п.12 ст.12 Закона об ОСАГО, страховщик и потерпевший достигли согласия о размере страховой выплаты и не настаивают на организации независимой экспертизы (оценки).

Мои рекомендации:

1. Сохранить подписанное между Вами и страховой компанией Соглашение, с указанием той суммы, которая Вас изначально устроила.

2. ни под каким предлогом не относите и не сдавайте это Соглашение для изменения, либо внесения исправлений. И не подписывайте никаких дополнительных соглашений к данному соглашению.

3. После получения суммы страховой выплаты, и в случае получения меньшей суммы чем указано в соглашении, обращайтесь в суд, для взыскания недоплаченной по соглашению суммы страхового возмещения.

Удачи Вам!

              Если Вам понравился мой ответ и был полезен, вы можете оценить его. Спасибо!

               Уважаемый, Станислав! По Правилам сайта «Правовед», если Вам необходима помощь по составлению письменных документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Вам будет оказана услуга по юридическому сопровождению по Вашему вопросу, вплоть до полного его разрешения. Данная услуга оказывается платно. Цена платных услуг — договорная)

              С уважением, Мустафа Шейдаев!

Станислав L
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, Мустафа. К сожалению, не додумался снять копию, но есть фотографии не телефоне. Видимо, придется потратить время на суд.

Вы можете в любое время обратиться лично в страховую компанию, и взять 2 экземпляр либо заверенную копию этого соглашения.