Как избежать нарушений при закупке до 100 тысяч рублей по 44-ФЗ?

Добрый день! Представляю государственное научное учреждение, работаем по 44-ФЗ. Подскажите, пожалуйста. Нужно осуществить закупку разнообразного оборудования, объемы небольшие, хочется обойтись вообще без торгов и ничего при этом не нарушить.

1. Правильно ли я понимаю, что при закупках до 100 т.р. согласно п. 4, ч. 1, ст. 93 отсутствуют: а) требования какой-либо разбивки закупок по кварталам; б) требования какой-либо разбивки по кодам ОКПД?

Пример 1: хочу купить на 90 т.р. компьютеров, а на 95 т.р. иной оргтехники (ксероксы-принтеры) отдельными договорами и так далее. Также покупаем договорами до 100 т.р. различных материальных запасов на сумму более 400 т.р. Если поставщик каждый раз разный, я ничего не нарушаю?

Пример-2: хочу купить однотипную мебель (шкафы) на сумму 305 т.р. Можно отдельными договорами и в разное время, но у одного поставщика. Правильно понимаю, что без конкурса не обойтись?

Пример-3: покупаем услуги по уборке помещений (после кап.ремонта). Общая стоимость 320 т.р., отдельные договора на отдельные помещения - до 100 т.р. заключаются в разные месяцы (по необходимости). Имеем право это делать без торгов?

2. При определении общего объема годовых закупок до 2 млн. руб. - без коммунальных платежей у нас получается меньше, с коммунальными платежами - больше. Как считать?

, Данила, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Закон N 44-ФЗ не содержит понятия одноименности товаров, работ и услуг и не ограничивает возможность заключения даже с одним и тем же поставщиком нескольких договоров на приобретение одних и тех же товаров по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, в течение какого-либо календарного периода времени. Если же поставщики разные то Вы ничего не нарушаете.

По смыслу п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ ограничение суммы закупки (сто тысяч рублей) установлено в отношении именно одной закупки товара, работы или услуги (то есть, фактически в отношении цены одного договора), а не одного вида товара, работы или услуги, которые заказчик вправе приобретать на основании этой нормы у единственного контрагента в течение календарного года, в том числе на основании нескольких договоров.

То есть формально заключение заказчиком на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ нескольких договоров даже с одним и тем же поставщиком на приобретение одних и тех же товаров на общую сумму более 100 тысяч рублей не противоречит Закону N 44-ФЗ. Однако если в этом вопросе еще могут быть определенные нюансы, то если поставщики разные — проблем не возникнет.

Обратите внимание на то, что Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле моей фотографии) для получения более подробной и индивидуальной консультации относительно Вашей конкретной ситуации, с предоставлением мной полного анализа и рекомендаций по части, как защиты Ваших прав, так и урегулирования вопросов в мирном порядке.