Какой срок действия уведомления соседей о продаже своей доли в квартире?

Какой срок действия уведомления соседей о продаже своей доли в квартире? и какой № конкретного закона?

Прошло 8 месяцев с момента отправки писем-уведомлений. Есть ли закон, что нотариус не должен принимать эти квитанции?

, Катя Иванова, г. Самара
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день

Нет, в законе не установлен срок, в течении которого после отказа от покупки от сособственников  можно заключить договор и продать долю третьему лицу. Это просто требование нотариуса. Так сказать, они просто страхуются от возможных судебных споров и претензий в свой адрес. Кроме того нотариусы всегда настаивают, что предложения о продаже должны направлять именно через них и берут за это деньги.

Вы с этим ничего не сделаете. или обжалуйте действия нотариуса в суде, что мало перспективно или выполняйте их требования.

Удачи

Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Катя, здравствуйте!

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.