Как рассчитывается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при ликвидации предприятия?

Доброго времени суток! Как расчитывается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при ликвидации предприятия

, alina, г. Саратов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.

Вопрос не совсем понятен. Если буквально на него отвечать, то ответ — никак не рассчитываются. Размер пособия рассчитывается при его установлении — то есть на момент начала отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

При ликвидации организации (обратите внимание ИП такие пособия выплачивать не обязаны, если это не  предусмотрено трудовым договором — ст. 307 ТК РФ) работнику выплачивается выходное пособие исходя из среднего заработка. Пособия в расчет заработка не включаются, так же как и период его получения, то есть для Вас оно будет рассчитываться по среднему заработку за период до начала отпуска по беременности и родам.

Если же вопрос о том, каким будет пособие, выплачиваемое органом соцзащиты работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации, то ответ следующий.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается матерям, фактически осуществляющим уход за ребенком, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком, в размере 40% среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. При этом минимальный размер пособия составляет 1500 руб. — по уходу за первым ребенком и 3000 руб. — по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6000 руб. (абз. 4 ч. 1 ст. 15 Закона N 81-ФЗ).

Данное пособие индексируется в размере и сроки, которые предусмотрены федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, исходя из установленного указанным Федеральным законом прогнозного уровня инфляции (ст. 4.2 Закона N 81-ФЗ).

С 1 февраля 2019 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам, указанным абз. 5 ч. 1 ст. 13 Закона N 81-ФЗ, устанавливается в следующих размерах:
— минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком — 3 277 рублей 45 копеек;
— минимальный размер пособия по уходу за вторым и последующими детьми — 6 554 рубля 89 копеек;
— максимальный размер пособия по уходу за ребенком — 13 109 рублей 81 копейка.