Какой порядок уплаты задолженности по членским взносам в СНТ?

Добрый день! В настоящее время у меня имеется задолженность по уплате членских взносов в СНТ за 2017 и 2018 гг. Я готова их уплатить на расчетный счет СНТ.

Однако Правлением СНТ принято решение, что взносы за прошлые годы перечисляются на личную карту председателя СНТ, после чего он сделает отметку об уплате в моей книжке садовода.

Правомерно ли такое решение? Будет ли распечатка сбербанка онлайн о перечислении средств на карту физ.лица (председателя СНТ) являться подтверждением о погашении моей задолженности по взносам?

, Нина, г. Люберцы
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Согласно Федеральному закону «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ, в ст. 14. «Взносы членов товарищества» прописано:
П.3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.
Вы также можете проверить, числится ли Ваше СНТ в реестре или нет. Для этого надо на сайте налоговой в разделе налог.ру.
С уважением.

Нина
Клиент, г. Люберцы

Спасибо за оперативный и информативный ответ!