8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартирный вопрос

Здравствуйте! Ситуация такая: я мама и брат имеем трехкомнатную квартиру(55 кв. метра) Квартира приватизирована. у нас общая доля собственности. мой сын там прописан. но не имеет прав. как говорит моя мама он на моей доли живет. Брат хочет свою долю продать. Я понимаю,что сначала мы должны определить доли в квартире на каждого, потом определить права пользование комнатами. Они все разные соответственно. Брат предлагает продать изолированную комнату. она 8 метров.Но в этом случае он потеряет по деньгам. нам выгоднее продать квартиру и поделить деньги поровну на троих. Но я не хочу никуда уезжать и жить с соседями тоже не хочу. Как быть?

Показать полностью
, виктория, г. Москва
Сергей Никитин
Сергей Никитин
Юрист

Здравствуйте. Как сособственник, в силу ст 250 ГК РФ, вы имеете преимущественное право покупки долей, т.е. в первую очередь с предложением о покупке  своей доли брат должен обратиться к вам и матери и если вы в течении месяца не ответите или не дадите ответ, он может продать свою долю любому лицу изъявившему желаниее купить его долю.

Что бы цена доли возросла стоит обратиться в суд с иском овыделе долей, если они не выделены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Что делать при оспаривании данного вопроса и как теперь ездить?
добрый вечер!вопрос такой.В нашей деревне вдоль стоят три дома,слева,по середине мы и соседи справа,дорога к участкам располагалась сзади всех участков и подъезд был как раз с правой стороны,спереди дорога невозможна,тк там река.Недавно соседи справа выкупили участок где была эта дорога(в росреестре и на кадастровом листе ее не было,как я поняла была в собственности муниципалитета и была приобретена за счет торгов,но мы не были проинформированы).При подъезде слева сильно размывает дорогу,особенно весной,поэтому проехать там почти нереально.Вопрос,можно ли это признать местом общего пользования,так как там была дорога и оспорить покупку этого участка?Также за соседями справа(перед этой дорогой как раз)расположен еще один участок,не является ли это спортным земельным участком,тк эти соседи тоже могли выкупить землю?что делать при оспаривании данного вопроса и как теперь ездить?
, вопрос №4049175, ксения, г. Москва
Гражданское право
Хотелось бы задать вопрос, если предполагается сотрудничество на равных правах между ИП и физ.лицом, как это
Добрый день! Хотелось бы задать вопрос, если предполагается сотрудничество на равных правах между ИП и физ.лицом, как это лучше оформить именно договором, чтобы в случае чего стороны могли урегулировать вопросы по бизнесу. Предполагается совместный бизнес. Может есть какой-либо договор между физ. лицами в таком случае? Вроде расписки. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4048818, Дмитрий, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Уже обращалась сюда с вопросом… ситуация такая - отдала гадалке за налаживание, так сказать, своей личной
Добрый день! Уже обращалась сюда с вопросом… ситуация такая - отдала гадалке за налаживание, так сказать, своей личной жизнь очень большую сумму (147.000), чуда конечно же не произошло)) В полицию идти хочу, но стыдно да и страшно. Но с ней сегодня получилось договориться на то, что она готова отдать мне 45.000. Вопрос в чем… а могу ли я согласиться на это, но все равно написать заявление на возврат остальных средств? Понимаю, что это подло конечно, но сумма огромная. Чеки, переписки - у меня все есть
, вопрос №4048850, Ксения, г. Москва
Предпринимательское право
Я ИП и если я заключаю договор Об оказании информационно-консультационных услуг по вопросам кредитования с физическим лицом и принимаю оплату наличными, обязательно ли мне нужна касса
Доброй ночи, у меня такой вопрос. Я ИП и если я заключаю договор Об оказании информационно-консультационных услуг по вопросам кредитования с физическим лицом и принимаю оплату наличными, обязательно ли мне нужна касса
, вопрос №4048349, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Здравствуйте, интересует следующий вопрос: могу я на работе взять отпуск на год?
Здравствуйте, интересует следующий вопрос: могу я на работе взять отпуск на год? За свой счёт? Я работаю в муниципальном учреждении (МАО) в муниципалитете администрации, главным специалистом. Спасибо, очень нужна помощь в разъяснении этого вопроса.
, вопрос №4048292, Линда, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2013