Квартирный вопрос

Здравствуйте! Ситуация такая: я мама и брат имеем трехкомнатную квартиру(55 кв. метра) Квартира приватизирована. у нас общая доля собственности. мой сын там прописан. но не имеет прав. как говорит моя мама он на моей доли живет. Брат хочет свою долю продать. Я понимаю,что сначала мы должны определить доли в квартире на каждого, потом определить права пользование комнатами. Они все разные соответственно. Брат предлагает продать изолированную комнату. она 8 метров.Но в этом случае он потеряет по деньгам. нам выгоднее продать квартиру и поделить деньги поровну на троих. Но я не хочу никуда уезжать и жить с соседями тоже не хочу. Как быть?

, виктория, г. Москва
Сергей Никитин
Юрист

Здравствуйте. Как сособственник, в силу ст 250 ГК РФ, вы имеете преимущественное право покупки долей, т.е. в первую очередь с предложением о покупке  своей доли брат должен обратиться к вам и матери и если вы в течении месяца не ответите или не дадите ответ, он может продать свою долю любому лицу изъявившему желаниее купить его долю.

Что бы цена доли возросла стоит обратиться в суд с иском овыделе долей, если они не выделены.