Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Квартирный вопрос

Здравствуйте! Ситуация такая: я мама и брат имеем трехкомнатную квартиру(55 кв. метра) Квартира приватизирована. у нас общая доля собственности. мой сын там прописан. но не имеет прав. как говорит моя мама он на моей доли живет. Брат хочет свою долю продать. Я понимаю,что сначала мы должны определить доли в квартире на каждого, потом определить права пользование комнатами. Они все разные соответственно. Брат предлагает продать изолированную комнату. она 8 метров.Но в этом случае он потеряет по деньгам. нам выгоднее продать квартиру и поделить деньги поровну на троих. Но я не хочу никуда уезжать и жить с соседями тоже не хочу. Как быть?

05 Октября 2013, 20:06, вопрос №243762 виктория, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Никитин Сергей

    Здравствуйте. Как сособственник, в силу ст 250 ГК РФ, вы имеете преимущественное право покупки долей, т.е. в первую очередь с предложением о покупке  своей доли брат должен обратиться к вам и матери и если вы в течении месяца не ответите или не дадите ответ, он может продать свою долю любому лицу изъявившему желаниее купить его долю.

    Что бы цена доли возросла стоит обратиться в суд с иском овыделе долей, если они не выделены.

    05 Октября 2013, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats