Возбуждение уголовного дела

Могут ли возбудить уголовное дело в отношении меня как директора и учредителя ООО , за деятельность в 2014, 2015 , 2016 . Так сейчас косвенно ФСБ заинтересовалось мной . Если сейчас найдут нарушения . Какой срок исковой давности ?

, Евгений, г. Красноярск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Евгений! Срок давности по различным преступлениям разный, поэтому необходимо знать, по какой статье квалифицированы действия либо вообще какие нарушения выявлены.

Так, согласно ст. 78 Уголовного Кодекса РФ:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, здесь конечно вопрос, по какой именно статье возможно возбуждение дела, сроки давности варьируются от этого

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Как верно указывают коллеги, то давность привлечения к уголовной ответственности зависит от тяжести совершенного преступления (ст 78 УК РФ). Кроме того, вероятность возбуждения уголовного дела напрямую зависит от наличия либо отсутствия в действиях лица состава именно уголовного преступления. Сама по себе проверка по сообщению о совершении преступления в порядке ст 144-145 УПК РФ не означает обязательного возбуждения уголовного дела и тем более, привлечение конкретного лица к уголовной ответственной, тк уголовное дело может быть возбуждено по факту совершенного преступления, а для привлечения к уголовной ответственности конкретного лица требуются соответствующие оснований и доказательства

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Евгений! В вашем случае речь идет не об исковой давности, а о давности привлечения к уголовной ответственности в зависимости от категории тяжести ваших деяний, это определяется взаимосвязанными нормами ст.ст. 15 и 78 Уголовного кодекса РФ, в частности если (исходя из вашей информации), речь  в вашем случае идет об умышленных преступлениях :

1.Срок давности по преступлениям категории небольшой тяжести (они предуматривают максимальное наказание до 3 лет лишения свободы)-два года после совершения преступления.

2.По преступлениям категории средней тяжести (умышленные преступления с максимальным наказанием до 5 лет лишения свободы)-срок давности шесть лет после совершения преступления

3.По тяжким преступлениям (максимальное наказание до 10 лет лишения свободы)-срок давности 10 лет

4. По особо тяжким преступлениям (максимальное наказание свыше 10 лет лишения свободы)-срок давности 15 лет

5.За преступления, по которым предусмотрено пожизненное лишение свободы вопрос о применении срока давности решает суд, при этом-

Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то пожизненное лишение свободы не применяются.